Опекуны недееспособных жителей Анивы остались без выплат
Фото: правительство Сахалинской области

Опекуны недееспособных жителей Анивы остались без выплат

Область деньги перевела, но в муниципалитете два месяца говорят, что их нет

Два месяца опекуны недееспособных жителей Анивского района не могут получить выплаты.
 
Областным законодательством с 2020 года введена  выплата для сахалинцев и курильчан, осуществляющих уход за совершеннолетними недееспособными гражданами в качестве опекунов. Как сообщают жители области, во всех районах деньги по договору приходят в срок, проблемы есть только в Анивском районе.
 
По договору опекуны должны заботиться о подопечных, а органы опеки и попечительства выплачивать им вознаграждение не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который предоставляют выплаты. 
 
"Выплата для нас - большое подспорье. Рассчитывая на нее, мы заказываем препараты, нужные нашим близким, В июне и в июле мы получили выплату до 25 числа, а с августа и до сих пор нам не перечислили ни копейки. Сначала говорили, что сотрудники бухгалтерии в отпуске. Потом - что опекунов стало больше и на всех денег нет.  В отделе опеке говорят - были доведены лимиты, но они исчерпаны - выплачены всем опекунам, что платят всем - и "стареньким" и "новеньким".  Мы заказывали препараты, рассчитывая на выплату, влезли в долги, чтобы оплатить их, а теперь не знаем - когда вернем деньги. В министерстве соцзащиты нас уверяют, что деньги перевели еще на прошлой неделе. В нашем районном отделе опеки говорят - поступили не деньги, а добавлены лимиты. Живых денег нет, их не дали. На вопрос "Как скоро поступят?" отвечают - "Неизвестно". Почему законы о выплатах многодетным, семьям с детьми отрабатывают четко, а для семей с инвалидами абы как?", - рассказали astv.ru опекуны Анивского района.
 
В министерстве социальной защиты населения Сахалинской области говорят, что предполагалось, что за назначением данной меры поддержки обратится порядка 100 сахалинских семей.  На сегодняшний день в островном регионе выплату уже получают 326 опекунов.
 
"Количество получателей выплаты за опеку совершеннолетних недееспособных граждан в Анивском муниципальном образовании увеличилось с 10 до 19 опекунов, что потребовало выделения дополнительного финансирования, о чем муниципалитет своевременно не уведомил. 
 
С учётом поступивших обращений граждан, ситуация взята на контроль министерством социальной защиты. Денежные средства были перечислены в сентябре в муниципальный бюджет. До конца текущего месяца недополученные суммы выплат поступят на счета получателей", - разъясняют в Минсоцзащиты.
 
Для опекунов Анивского района комментарии отдела опеки и министерства соцзащиты - слабое утешение. Денег как не было, так и нет. Ни в августе, ни в сентябре.
 
"За услуги, продукты, лекарства обещаниями расплатиться невозможно", - говорят опекуны.
25 сентября 2020, в 11:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2020, в 11:51
Как то странно. Буквально месяц назад https://ok.ru/group/52675014951136/topic/151767347.. была статья о том что, 118 человек получают выплату, сейчас 326 чел,это что, за месяц 208 чел прибавилось?
0
Написано 25 сентября 2020, в 17:09
Татьяна19782005, возможно, люди не знали о выплатах, узнали - стали подавать заявления. Вот и выросло количество.
+2
Написано 25 сентября 2020, в 11:56
Какой-то быстрый прирост людей, цифрой случайно не ошиблись???+?.
0
Написано 25 сентября 2020, в 12:01
Ладно, прирост большой, но люди которые раньше заключили договара почему сидят без денег? Так же про перерасчёт с января месяца ни кто его по сегодняшний день не видел, только пишут красиво о нем!
+1
Написано 25 сентября 2020, в 12:43
Что-то резко всё поменялось
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Радио АСТВ начнет вещать еще в 40 населенных пунктах Сахалинской области
Радио АСТВ начнет вещать еще в 40 населенных пунктах Сахалинской области
Сахалин похвастался туристическими достижениями за прошлый год
Сахалин похвастался туристическими достижениями за прошлый год