фото и видео Экологической вахты Сахалина

Крупный нефтяной разлив обнаружили на севере Сахалина

Плёнка распространяется в акватории заливов, где обитает краснокнижный таймень

В Набильском заливе на севере Сахалина обнаружен нефтяной разлив. 
 
В "Экологическую вахту Сахалина" от местных рыбаков поступила информация (фото и видео) о крупном нефтяном разливе в акватории Набильского залива (восток Ногликского района).  
 
Очевидцы обнаружили обильную нефтяную пленку, покрывающую поверхность воды узкого длинного заливчика, расположенного на южном берегу пролива, соединяющего основную акваторию Набильского залива с его частью под названием Старый Набиль. 
 
"Эти два залива разделяет широкая песчаная коса, вытянутая с юга на север, в южной части которой расположен береговой нефтепромысел "Набиль", принадлежащей ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (дочернее общество компании "Роснефть").  От него на север по косе идет подземный межпромысловый нефтепровод, пересекающий пролив на входе в залив Старый Набиль как раз в том месте, где обнаружено нефтяное загрязнение. Этот нефтепровод далее пересекает основную акваторию Набильского залива и выходит на нефтепромысел "Катангли".  
 
Нефтяная пленка не замкнута в узком заливчике и распространяется далее в основную часть акватории заливов Набиль и Старый Набиль. По действующему законодательству, нефтяной разлив, произошедший на водном объекте, должен быть локализован в течении двух часов. Однако судя по всему, нефть расходится по акватории Набильского залива уже не первый день. 
 
Нефтепромысел «Набиль», как и другие береговые нефтепромыслы Роснефти на Сахалине, второй месяц остановлен, однако в межпромысловом нефтепроводе, проходящем через Набильский залив, могла оставаться нефть", - рассказывают в "Экологической вахте Сахалина". 
 
Защитники природы сообщают, "Эковахта Сахалина" оперативно передала информацию о нефтеразливе руководству ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (СМНГ), Сахалинского управления Росприроднадзора и Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры. По информации представителей СМНГ, очистка данного межпромыслового нефтепровода от остаточной нефти после остановки нефтепромыслов пока не производилась, но планировалась.
 
"В заливе Набиль и впадающих в него реках обитает одна из самых крупных и здоровых популяций краснокнижного сахалинского тайменя, численность которого быстро сокращается. В районе входа в залив Старый Набиль находится важнейший летний нагульный район этого исчезающего вида. В настоящее время через залив идет активная нерестовая миграция горбуши, и уже начинается миграция осенней кеты. В 2017 году на этой территории планировалось создание особо охраняемой природной территории; по контракту с областным правительством "Эковахта Сахалина" подготовила все необходимые для этого документы и обоснования, однако затем, в 2018 году, процесс создания ООПТ по просьбе представителей "Роснефти" был приостановлен", - рассказывают в "Эковахте Сахалина".
 
Обновление информации 26 августа в 17:53.
 
"Водные объекты, подвергшиеся загрязнению, подлежат федеральному государственному экологическому надзору. Информация была направлена в органы Росприроднадзора, Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, УГМС, полиции, а также в администрацию Ногликского района и городскую прокуратуру для принятия мер реагирования в рамках компетенции", - сообщили в региональном министерстве экологии.

Обновление информации 27 августа в 15:20.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", в Ногликском районе на временно выведенном из эксплуатации трубопроводе Набиль - Катангли вышла нефтесодержащая жидкость (НСЖ). Площадь распространения на водной поверхности заводи составляет менее 0,2 гектара.

"Оперативные службы предприятия ведут работы по локализации НСЖ и недопущению её дальнейшего распространения. На водной поверхности выставлены боновые заграждения, производится сбор нефтяной пленки и обработка территории специальным сорбентом. Все работы планируется завершить в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе.

В настоящий момент специалисты предприятия чистят трубопровод от остатков НСЖ и оценивают состояние транспортной системы, планируя её дальнейший ремонт.

26 августа 2020, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2020, в 16:51
где есть роснефть там жизни нет,природу засирают и цены вырастают.
+6
Написано 26 августа 2020, в 16:56
Да сколько же можно губить все живое? Роснефть....слов нет.
+2
Написано 27 августа 2020, в 09:14
Ответьте кто нибудь, почему Роснефть такие твари?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетний из Троицкого дважды пытался угнать машины, но не смог завести их
Несовершеннолетний из Троицкого дважды пытался угнать машины, но не смог завести их
Ступенчатую систему вводят в школах Сахалинской области
Ступенчатую систему вводят в школах Сахалинской области