Сахалинские чиновники не разрешали артели вылавливать собственноручно выращенную рыбу
Фото: ОНФ по Сахалинской области

Сахалинские чиновники не разрешали артели вылавливать собственноручно выращенную рыбу

Предприниматели обратились за защитой в ОНФ

Рыболовецкой артели села Правда Холмского района разрешили промышленно вылавливать собственноручно выращенную рыбу. До этого островная комиссия по добыче анадромных видов рыб запрещала ловить лососевых в трёх километрах от устья реки Чёрная. Ситуация изменилась после вмешательства регионального ОНФ, сообщили общественники.

О ситуации общественникам рассказал председатель рыболовецкой артели Павел Лазутин. По его словам, своим запретом комиссия по добыче анадромных видов рыб Сахалинской области защищала интересы расположенного на реке Чёрная государственного рыбоводного завода. В этом районе рыбоводный участок не смог оформить ни один ЛРЗ Сахалинской области - артель неоднократно подавала пакет документов на оформление, но "воз и ныне там".

Что касается артели, то с 2008 по 2018 годы она построила и ввела в эксплуатацию два лососевых рыборазводных завода за счёт собственных и кредитных средств. Люди надеялись, что будущие возвраты кеты позволят предприятию нормально функционировать и развиваться, учитывая стремительное сокращение популяции лососевых на юго-западном побережье Сахалина. Однако запрет на вылов поставил артель на грань банкротства.

ОНФ попросил правительство Сахалинской области организовать рабочую встречу с профильными ведомствами для решения этого вопроса. По итогам совещания специалисты Сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод", СахНИРО, Агентства по рыболовству предложили снять ограничения при добыче горбуши и кеты на участке 3 километра севернее и южнее устья реки Чёрная.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла рекомендации профильных ведомств к сведению и разрешила промышленно вылавливать кету на юго-западе Сахалина (мыс Погиби - мыс Крильон) с 22 августа по 15 октября.

Как ранее сообщал ASTV.RU, десятки миллиардов экземпляров минтая и сардины-иваси в Охотском море и Тихом океане обнаружили учёные научного судна "Профессор Кагановский", завершившие исследования водных биоресурсов. Тихоокеанских лососей во всех районах съемки обнаружили 435 миллионов экземпляров, из них 88% пришлись на долю горбуши. Этот результат назвали средним, соответствующим учёту осенних съёмок покатной молоди в Охотском море в 2019 году.

14 августа 2020, в 16:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2020, в 17:35 Отредактированно 14 августа 2020, в 17:35
Мне не интересно что там разрешили, мне интересно что с тем кто не разрешал и за это получает зарплату, премии и пенсию льготного размера? Что с ним сделали в назидание подобным чтобы им не повадно было? Переставайте сообщать фигню, что, каким инструментом и какой суммой кому изменили, не могло же всё как чирь без причины возникнуть и пропасть? Кто был преступник?
+5
Написано 14 августа 2020, в 18:04
Так-то оно так разве что конечно,а если случится вот тебе оно и пожалуйста..
+2
Написано 14 августа 2020, в 18:21
Знаем мы как они рыбу выращивают, икру солят и продают, а отчитываются, что икру в рыбу превратили . Только природу не обманешь.
+2
Написано 14 августа 2020, в 20:17
Сахалин всегда славился рыбой, а с 2013 года её нет. А где она вся, никто, не знает, и где виновный тоже нет. Слава москалям, единая Россия вперед
0
Написано 14 августа 2020, в 21:28
dotsent918, ...гложут меня смутные сомнения, не было такого варварства в периоду других правлений, ни до российского, но до японского, ни до советского чтобы рыба вываливалась из берегов подобно как в год после тайфуна «Филис», на лицо как бы испытание данное свыше, даровано изобилие рыбы свыше, но им надо было умело распорядиться, не сумели, вот и получите пустые реки и прочие прикасающееся к ним
+3
Написано 15 августа 2020, в 07:07
dotsent918, всё прекрасно знают виновных... Только это коллективная вина, размазанная, даже в случае привлечения ерундовая в сравнении с прибылями ... Плевать всем на будущее.
+5
Написано 17 августа 2020, в 13:35
И как они докажут, что это их рыба?

Не надо из людей дурачков делать!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые санитарные нормы появятся в сахалинских школах в этом учебном году
Новые санитарные нормы появятся в сахалинских школах в этом учебном году
Часть Южно-Сахалинска останется без холодной воды на следующей неделе
Часть Южно-Сахалинска останется без холодной воды на следующей неделе