Более 60 тысяч литров алкоголя и спирта изъяли за год сахалинские полицейские

Более 60 тысяч литров алкоголя и спирта изъяли за год сахалинские полицейские

Возбуждены 9 уголовных дел

Полиция Сахалинской области и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организовали и провели оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», направленное на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Всего по результатам проведенного мероприятия составлено 29 административных протоколов, изъято более 370 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За год по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Контрафакт» и «Алкоголь» следственными подразделениями УМВД России по Южно-Сахалинску возбуждены 9 уголовных дел, из них по ст. 171.1 УК РФ - 3, ст. 171.3 УК РФ – 2, ст. 327.1 УК РФ – 4, из незаконного оборота изъято более 60 тысяч литров алкогольной продукции, в том числе 12 тысяч 435 литров этилового спирта.

Кроме того, сотрудники УМВД России по Сахалинской области регулярно проводят оперативно-розыскные и оперативно-профилактические мероприятия и рейды, направленные на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В преддверии новогодних праздников, сахалинские полицейские рекомендует жителям островного региона проявлять бдительность при покупке спиртной продукции. Ведь по статистике, большинство преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека, в том числе, повлекшем смерть, совершается во время бытовых ссор в ходе употребления спиртных напитков. Полиция призывает граждан следить за качеством употребляемого спиртного. Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной массовых пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей. Избежать покупки опасного алкоголя с метиловым спиртом к праздничному столу можно, если помнить о следующем:

- при покупке нужно обращать внимание на наличие лицензии у магазина, а также помнить, что алкоголь могут продавать только в стационарных торговых точках, в киосках его быть не должно.

- помните: если продукция произведена на заводе, то на бутылке не будет дефектов (протеканий, отклеивающихся этикеток или отходящих акцизных марок).

- после расчета внимательно посмотрите на чек – на нем должен быть специальный QR-код.

- легальность алкогольной продукции может проверить любой покупатель. Для этого необходимо установить на свой смартфон бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко».  Программу можно в свободном доступе найти в сети Интернет.

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей и гостей Сахалина от некачественной и опасной алкогольной продукции, а также снизить смертность населения от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами.

31 декабря 2019, в 12:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2019, в 13:06
С новым годом.
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой житель Анивы воровал деньги и тратил их на развлечения
Молодой житель Анивы воровал деньги и тратил их на развлечения
Бывший руководитель сахалинской жилинспекции вернула государству 800 тысяч рублей
Бывший руководитель сахалинской жилинспекции вернула государству 800 тысяч рублей