Не все жители аварийного фонда в Кировском переехали в новый дом

Не все жители аварийного фонда в Кировском переехали в новый дом

По словам тех, кто остался в ветхих квартирах, с них требуют доплатить за "лишние" квадратные метры в новостройке

В редакцию astv.ru обратились жители дома №16 по улице Почтовой в Кировском Тымовского района. Часть квартирантов здания, признанного аварийным, на днях переехала в новый дом, однако пять семей вынуждены оставаться в старых помещениях. 

Переезда ждали все без исключения жильцы аварийного здания. Однако переехать в новостройку смогли только те, кто проживал в муниципальных квартирах по договору соцнайма. А собственников жилья радостное событие обошло стороной. Зато 1 ноября они получили официальное требование от местной администрации (копия имеется в распоряжении редакции) о сносе или реконструкции аварийного дома. На это жильцам из числа собственников дали полгода. 

На встрече с руководством сельской администрации, отмечают жители, им предложили переехать в новый дом на необычных условиях - доплатить за дополнительные квадратные метры.  

- Вчера во всех СМИ написали, что ключи получили 16 семей, но на самом деле их всего 11. Наш дом признан аварийным, нам пообещали, что вручат ключи, и квартиры мы ходили смотреть, наблюдали за стройкой. Но когда нам озвучили цены за предоставление лишних квадратных метров - цена одного квадратного метра в нашей сельской местности 100 519 рублей. Это реально? Вот я мама приемного ребенка, мы прописаны втроем с двумя дочками. И у меня 4 квадрата лишних, получается 403 тысячи рублей. Где мне взять за 2 дня такую сумму? - недоумевает собственница квартиры в аварийном доме, Елена Данилова. 

Само руководство сельской администрации информацию о "доплате" не подтвердило. По словам её руководителя, Артема Фисуненко, собственникам жилья в аварийном доме предлагали другой вариант - вторичную недвижимость. От такой альтернативы жители отказались. 

- Вторичное жилье в Кировском есть, три квартиры было, но они написали отказ. Сегодня к нам приехал оценщик из специализированной организации, сейчас мы поедем производить оценку жилых помещений собственников аварийного дома. Так как они отказались от вторичного жилья, им будет предложена сумма за квартиры, которые у них есть сейчас. Выкуп, - прокомментировал ситуацию Артем Фисуненко. 

Разбираться в неоднозначной ситуации, очевидно, придется вышестоящим органам. Жители аварийного дома уже написали письма депутатам, в региональное правительство и прокуратуру. Они надеются, что в ближайшие полгода их квартирный вопрос будет решен, в противном случае люди опасаются оказаться на улице. 

6 ноября 2019, в 14:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2019, в 17:12
В Аниве жильцам чьи дома под снос озвучили тоже самое. Мол либо доплачиваете либо через суд все равно выселим. При всем при этом жилье ветхое оценили за копейки если нет денег доплачивать за новострой заберайте деньгами, типо выкупим у вас и все.. О вторичном жилье даже не было речи(объяснили что нет на рынке вторичного жилья на продажу).
0
Написано 6 ноября 2019, в 20:20
Добрый вечер! Я тоже житель этого дома, от новостроек никто не отказывался, и от доплаты тоже, но такие грабительские цены!!!!!! 100 тысяч за один кв. метр у меня их 6 лишних метров и того 600 тысяч.. Я одна воспитываю дочь, где у меня такие деньги!!!!! И главное за два дня до вручения ключей!! Мы искренне рады за наших соседей, которых переселили из аварийного жилья по ул. Почтовая 16. Осталось пригласить телевидение и заснять в каких условиях остались жить собственники 5 квартир. Весной страна пополнится ещё бомжами. Всегда задумывалась как люди ими становятся, а оказывается очень просто- раз нет жилья, и всё ты бомж.
+2
Написано 6 ноября 2019, в 20:39
gavrilenko, обязательно пригласите телевидение. Звоните во все местные телекомпании.
+3
Написано 6 ноября 2019, в 22:58
Вот чем заниматься надо вновь то избранному,а не самокатами,приседаниями и шведскими палками...послал,же,Господь нам причудливое испытание....
+1
Написано 7 ноября 2019, в 11:33
Реклама "добрых дел" вновь избранного и еже с ним депутатов сильно отличается от реального состояния дел? А что вы еще хотели, это все ваши последствия наплевательского отношения к выборам...мы живет в эпоху капитализма, нет денег, выезжай на улицу!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Охи зовут на встречу с областными властями
Жителей Охи зовут на встречу с областными властями
Сахалинские школьники сыграют в иммерсивном спектакле
Сахалинские школьники сыграют в иммерсивном спектакле