Передел российского крабового рынка подходит к концу

Старейшие участники рынка по-прежнему не согласны с аукционной системой распределения квот на вылов

Передел российского крабового рынка, в рамках которого 50% всех имеющихся долей квот крабов были изъяты у участников и перераспределены заново по аукционному принципу, подходит к концу.

Как сообщает медиахолдинг "Эксперт", на прошлой неделе завершились аукционы по продаже изъятых долей квот на вылов различных видов крабов. По их итогам с электронной площадки Российского аукционного дома в федеральный бюджет поступит более 142 млрд рублей (выручка по Дальневосточному рыбопромышленному бассейну составила 99,5 млрд рублей, по Северному бассейну — 42,8 млрд). Согласно протоколу Федерального агентства по рыболовству (ФАР), на торги выставили 41 лот крабовых квот с начальной ценой 125 млрд рублей, из которых 35 было реализовано.

Почти треть лотов выиграла Русская рыбопромышленная компания (РРПК), подконтрольная молодому миллиардеру Глебу Франку, а также компании, аффилированные с госсектором и банками. Один из победителей — компания «Восход» Никиты Кожемяки, сына губернатора Приморского края Олега Кожемяки, и компания «Островной краб», совладельцем которой является Сбербанк России.

Победители приступят к освоению квот на добычу крабов в 2020 году. В рамках договоров на последующий пятнадцатилетний период краболовы будут обязаны в течение пяти лет построить на российских верфях ряд среднетоннажных судов длиной более 50 метров, каждое из которых оценивается в сумму около миллиарда рублей.

Старейшие участники рынка по-прежнему не согласны с аукционной системой распределения квот на вылов крабов. По их мнению, государство заведомо создало условия участия в аукционах, невозможные для мелкого и среднего бизнеса: многие компании и рады бы пойти на аукционы, но цены на лоты непомерно высоки. Кроме того, в лотах заявлены крупные объемы вылова, что сложно осилить небольшим предприятиям.

Однако главное сегодняшнее опасение краболовов заключается в том, что на торги помимо лотов на высокомаржинальные шельфовые виды крабов: камчатские, синие, стригуны и т. д. — выставлены и квоты на вылов глубоководных видов. На текущих аукционах таких лотов было шесть, и заявки на них не поступили: пока крупным предприятиям глубоководный промысел неинтересен.

«Мы посчитали, что при стартовых ценах на глубоководных крабов и при обременениях на постройку судов инвестиции окупались бы тридцать лет: такие крабы в разы дешевле, а строительство судов для их добычи, наоборот, требуется более сложное и дорогостоящее. Поэтому мы просим правительство не выставлять лоты по глубоководным крабам во второй раз, как планирует ФАР, чтобы не подрывать промысел тех стабильных предприятий, которые остались на рынке и которые, в отличие от новых пользователей, имеют опыт глубоководного промысла», — говорит президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

По его словам, торги не только разрушат бизнес небольших региональных предприятий, но и надолго подорвут развитие отечественного глубоководного лова, что в дальнейшем усложнит вход нашей страны в новые перспективные ниши Мирового океана.

22 октября 2019, в 11:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2019, в 11:29
С новым распилом вас, господа олигархи!
+4
Написано 22 октября 2019, в 11:45
Андрей, здесь уместно вспомнить притчу о воробье придавленного кучкой навоза... не было бы повода делить, не делили бы. Вам по большому счёту не всё ли равно, кто этими олигархическими ресурсами будет распоряжаться ?
+1
Написано 22 октября 2019, в 11:39
+1
Написано 23 октября 2019, в 19:29
Child_of_Sun, какая биография
насыщенная у него
0
Написано 12 ноября 2019, в 10:21
Скоро аукционы с лотами на рабов откроют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За угон автомобиля пьяного собутыльника сахалинка отправится в колонию
За угон автомобиля пьяного собутыльника сахалинка отправится в колонию
«Сахалинские Акулы» везут победу с Владивостока
 «Сахалинские Акулы» везут победу с Владивостока