Назван «последний срок» освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Назван «последний срок» освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы»

По мнению экспертов, животные смогут адаптироваться в дикой среде

Косаток и белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, планируется выпустить на волю в июле-августе, сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

"Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль-август, август - последний срок", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных сроках выпуска животных.

Кобылкин добавил, что, по мнению экспертов, животные смогут адаптироваться в дикой среде. "Я разговаривал с человеком, который больше всех погружен в китовую тему - с Мишелем Кусто. Навыки [животных] за год не могут быть потеряны", - заверил министр.

По его словам, пока место выпуска не определено. "Дорожная карта, которую мы прорисовали, в первую очередь должна сказать нам место выпуска, потому что у нас до сих пор два мнения. Российская академия наук говорит, что в принципе можно выпускать в бухту Средняя. ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) говорит, что лучше там, где выловлены - Шантарские острова. Транспортировка непростая до этого места, поэтому сейчас просчитываются все варианты", - пояснил Кобылкин.

6 июня 2019, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2019, в 10:12
Как вы уже достали с размусоливанием выпуска бедных животных.. пока вы там трете,выпускать уже будет некого!!! Дорожные карты,транспортировка бла бла бла,вылавливали так лихо и не заморачивались правилами,а тут лишь бы бабла поиметь на картах,перевозке и всякой муйне
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российские пожарные и спасатели смогут брать льготную ипотеку
Российские пожарные и спасатели смогут брать льготную ипотеку
Гороскоп на 6 июня: Скорпионам стоит решить семейные проблемы, а Близнецов потянет на романтику
Гороскоп на 6 июня: Скорпионам стоит решить семейные проблемы, а Близнецов потянет на романтику