«Дальневосточные гектары» в Охотском превратили в карьеры для добычи песка
Фото: АСТВ, видео очевидца

«Дальневосточные гектары» в Охотском превратили в карьеры для добычи песка

Местные жители бьют тревогу

Сахалинцы возмущены работами на пляжах Корсаковского района. Сразу на двух участках пляжа у залива Мордвинова экскаваторы выкапывают песок, который затем большегрузные машины вывозят в неизвестном направлении. Это происходит на 7-8 километрах автодороги Охотское - Мальки, в районе озера Хвалисекое. Прибрежные участки принадлежат владельцам дальневосточных гектаров.

«Песок добывают в промышленных масштабах. А потом, в образовавшиеся ямы сваливают растительность, которой и так трудно прижиться на такой почве. Если это добыча песка, то у тех, кто там работает, должны быть соответствующие документы, они должны платить налоги за недропользование. И это происходит уже не первый год, но все почему-то закрывают глаза», - говорят сахалинцы. 

Каждый день, отмечают очевидцы, район лишается до тысячи кубометров песка. Причем вынимают его, невзирая на вред природе и бюджету региона.

Стенки котлована в районе Мальков местами уходят вниз на 2-3 метра, так что даже габаритные экскаваторы временами скрываются из вида. Если верить паспорту объекта, здесь ведут строительство рыбной фермы с участком для любительского рыболовства. Впрочем, масштабы котлована уже позволяют обустроить здесь не просто ферму, а полноценное искусственное озеро. Вероятно, исполнителя работ больше интересует не будущее предприятие, а изъятый песок. Ведь строительства на объекте, над которым начали работать ещё год назад, не наблюдается.

«Колонны грузовиков возят песок усиленным темпом и сейчас. В день бывает до 60 машин, устроили настоящий карьер, в среднем 18-20 куб./ед. Тысяча кубов в день, стоимость куба без доставки - около 900 рублей, итого 1 000 000 рублей в день. Песок везут в сторону Южно-Сахалинска, только куда - неизвестно», - говорят люди. 

На стройку большегрузы заглядывают регулярно. За высокими бортами сложно разглядеть, чем заполнен кузов техники, однако местные жители уверены – там песок. Поток машин к карьеру не заканчивается, за день увезти драгоценный материал успевают до 60 грузовиков, на кабинах которых красуются названия островных строительных компаний. Взамен остаются выкорчеванные деревья и разбитая дорога.

Добыча песка в районе Охотского процветает далеко не первый год. На многие километры вдоль залива Мордвинова тянутся котлованы, границей которых обычно выступает дорога, соединяющая Охотское и Мальки. А об искусственной природе их происхождения говорят съезды для большегрузной техники.

Заказчиком и исполнителем работ, судя по указанному на щите номеру телефона, является одно и то же юридическое лицо. Только в первом случае это крестьянско-фермерское хозяйство, а во втором - индивидуальный предприниматель, некий И.С. Бондаренко.

Во всемирной сети информации о таком бизнесмене немного. Например, ближайший владелец КФХ с аналогичными инициалами и фамилией зарегистрирован в Москве. Не нашлось информации о Бондаренко и в реестре глав крестьянско-фермерских хозяйств островного региона. Единственное похожее КФХ существовало в Холмске, руководил им Сергей Иванович Бондаренко, однако в данный момент организация оказалась ликвидирована.

Правоохранительные органы, в которые уже не раз обращались местные жители, пока не помогают. Стражи порядка, как и природоохранная прокуратура, состава преступления не наблюдают. А песка в Охотском тем временем становится все меньше.

«Ладно бы благоустраивали там что-то, но уже длительное время пляж только разрушают. Жалко экологию, жалко Сахалин, но, видимо, владельцам дальневосточных гектаров все дозволено», - сокрушаются сахалинцы.

26 апреля 2019, в 10:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2019, в 11:09
Местные жители бьют тревогу. Молодцы, хоть у кого-то душа болит. Печально, что экологи не бьют тревогу. Эковахта Сахалина, вы где?
+11
Написано 26 апреля 2019, в 11:21
Vings, помимо Эковахты, в которой то всего 3-4 человека, у нас есть министерство природных ресурсов с подразделениями по районам, росприроднадзор, всякоразные думские и не только комитеты по экологии, природоохранная прокуратура, т.е. тысячи людей, получающих зарплату, в т.ч и из наших налогов, что ж Вы к ним то не обращаетесь? Это их прямая обязанность
+6
Написано 26 апреля 2019, в 12:12
Vings, Эковахта может работать только против Энергии и Эксона. Там бабла больше можно срубить. А эти ИП им не интересны. В районе устья Лютоги тоже весь песок выгребли. И все молчат...
+1
Написано 26 апреля 2019, в 12:33
_ekhidna_, помнится официальные контролирующие органы попытались упорядочить деятельность одного из гектарщиков. Потом приехал Трутнев и была четкая жесткая установка с его уст не трогать гектарщиков. Эковахте же Трутнев ничего приказать не может априори. Так что у них руки развязаны в отличии от официальных контролирующих органов. Касательно интересны/не интересны, то на Охотском побережье есть такие Салмо и они то уж хорошо осведомлены на своем опыте что есть "око" ЭВС.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 26 апреля 2019, в 11:22
так и гектары в том месте получили палюбас нужные люди...
+6
Написано 26 апреля 2019, в 11:27
Еще до раздачи там участков говорили что это будет происходить. Еще тогда знали.
+5
Написано 26 апреля 2019, в 11:48
.....И как после этого не оскорблять нашу "власть"? Все "интересные" гектары получили "нужные" люди. Для чего? А для того, чтоб легитимно набить и свой кошелек и того "брата", который дал добро на клочок возле моря.
+3
Написано 26 апреля 2019, в 12:13
А почему все молчат, что такая же ситуация в районе устья Лютоги? Тоже все перекопано и вывезено...
+2
Написано 26 апреля 2019, в 13:33
Кому война, кому мать родна. Они там вроде плакались что оформить гектар не могут или что то строить не дают, точно не помню, и искать лень. И под шумок бабло рубят.
+10
Написано 26 апреля 2019, в 14:07
А чо так можно было?
+1
Написано 26 апреля 2019, в 14:30
Nemo, можно, но когда спросят, то окажется что нужна была лицензия, а когда попросят вернуть всё в первозданный вид...мама, не горюй!
+4
Написано 26 апреля 2019, в 14:09
На этой отсталой территории вообще есть порядок? Хоть где-нибудь?
+1
Написано 26 апреля 2019, в 16:14
беспредел полный!
+1
Написано 26 апреля 2019, в 16:23
строят дома а копают озера! а возят то в карьер Лиственичное! еще подборка видео и фото!
+2
Написано 27 апреля 2019, в 19:18
Что то пошло не так...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинских городах возобновили массовые занятия спортом
В сахалинских городах возобновили массовые занятия спортом
На судне в Корсакове нашли контрафактные подгузники
На судне в Корсакове нашли контрафактные подгузники