Островные предприятия ЖКХ должны Сахалинэнерго больше 70 млн рублей

Самый крупный должник - МУП «ШахтерскКомСервис» Углегорского района

Сахалинэнерго сообщает, что, не смотря на небольшое снижение долга действующих предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию – в июле 2018 года она снизилась на 12 млн рублей - ситуация продолжает оставаться сложной. На 1 сентября их просроченная задолженность перед энергетиками превысили 71 млн рублей.

Самым крупным должником среди предприятий ЖКХ остается МУП «ШахтерскКомСервис» Углегорского района. Его задолженность – 9,0 млн рублей – может так и остаться непогашенной, в отношении компании введена процедура банкротства. В результате ШахтерскКомСервис может пополнить ряды организаций, которые прекратили свою деятельность, но с энергетиками так и не рассчитались. На данный момент среди ушедших с коммунального рынка предприятий числится порядка 20 должников Сахалинэнерго. Самые крупные из них – ООО «Сахалинский водоканал» с долгом в 24,9 млн рублей и ООО «Холмский Водоканал» с долгом 6,2 млн рублей.

Долг другого проблемного потребителя - ООО РСО «Универсал» г. Долинска составляет 7,8 млн рублей. Предприятию были переданы в управление все объекты обанкротившихся ранее компаний ООО «Водоканал» и ООО «Водоканал-2». Их долги в сумме 4,4 млн рублей вновь созданное предприятие не признает, наращивая при этом и свою задолженность. С начала 2018 года «Универсал» оплатил 7,7 млн рублей при энергопотреблении на 12,6 млн рублей. Все обращения энергетиков в администрацию муниципалитета не приносят результата. Руководство принципиально не идет на решение вопроса неплатежей, ссылаясь на то, что Универсал – частная компания. Однако среди конечных потребителей услуг предприятия – население района, за тепло-, водо- и энергоснабжение которого несет ответственность администрация. Следовательно, одной из задач главы муниципального образования является контроль за деятельностью всех компаний в районе, оказывающих населению жилищно-коммунальные услуги, чтобы очередное банкротство не стало причиной социальных недовольств.

Еще одним крупным неплательщиком за электроэнергию является МУП «Тепло» Холмского района с долгом 1,2 млн рублей.

В адрес всех должников энергокомпанией направлены уведомления о предоставлении банковской гарантии. В отношении предприятий, не исполнивших требование законодательства, Сахалинэнерго обратилось в Ростехнадзор о привлечении их к административной ответственности.

Неплатежи – это серьезная проблема для всей энергосистемы региона. В настоящий момент на завершающей стадии находится подготовка энергообъектов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, и неполучение необходимых средств может иметь неблагоприятные последствия. Энергетики рассчитывают, что вопрос оставшейся задолженности предприятий ЖКХ будет максимально закрыт в ближайшее время.

25 сентября 2018, в 09:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 24 сентября 2018
«Наш день»: 24 сентября 2018
Новый спортивный комплекс открыли на Сахалине
Новый спортивный комплекс открыли на Сахалине