Сахалинские экологи против изменения границ одного из памятников природы

Жителей области приглашают на общественные слушания

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области опубликовало уведомление о проведении общественных обсуждений проекта постановления правительства Сахалинской области "Об изменении границ памятника природы регионального значения Сахалинской области "Популяция кардиокринума (лилии) Глена". 

Общественные слушания пройдут 27 августа с 10:00 до 13:00 в актовом зале, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, 107, 3 этаж. Приглашаются все желающие.

Памятник природы "Популяция кардиокринума (лилии) Глена" был создан еще в 1988 году для того, чтобы сохранить место произрастания редкого вида островной флоры - кардиокринума сердцевидного (кардиокринума Глена), занесенного в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области.

Расположен памятник природы в нижней части южного склона горы Большевик, спускающегося к долине реки Еланька. Южная часть памятника примыкает к грунтовой дороге, проходящей в широтном направлении и ведущей в город через гору Плоская, выходя к району пересечения улиц Горького и Есенина. Северо-западный угол особо охраняемой природной территорий находится в 400 м юго-западнее места подъёма на водораздел автомобильного участка туристической дороги, широко известной как "дорога в Долину Туристов".

Материалами изменения границ памятника природы, подготовленными Сахалинским ботаническим садом, предлагается сместить северную границу дальше к северу и включить в территорию памятника земельный участок площадью 7,2 га, а южную границу сместить на 70 м также к северу и исключить из границ земельный участок площадью 5 га. 

Однако участки к северу от существующей северной границы памятника природы не являются местами произрастания растений кардиокринума сердцевидного (Cardiocrinum cordatum), а также каких-либо других отмеченных в районе исследования охраняемых видов растений. Изменение границ памятника природы приведет к исключению из его состава территории, поддерживающей существование около 30 особей кардиокринума сердцевидного. При этом вся территория памятника природы в новых границах будет вмещать в себя в общей сложности около 80 особей охраняемого вида. 



Таким образом, изменение границ памятника природы приведет к уменьшению на четверть численности растений кардиокринума сердцевидного, произрастающих в пределах памятника природы на наиболее пригодных для вида участках местообитаний. Расширение же границ предлагается провести в северном направлении, вверх по склону, где по данным же авторов материалов отсутствуют и сами растения кардиокринума сердцевидного, и пригодные для них местообитания.

Согласно материалам изменения границ памятника природы можно только обоснованно предложить изменение границ путем их расширения в юго-восточном направлении. Конкретные границы отображены на прилагаемой карте-схеме, подготовленной к.б.н. Шейко В.В. Где красная линия – планируемые границы памятника природы, голубая – текущие границы, а зеленая линия показывает места произрастания кардиокринума сердцевидного вне существующих границ памятника природы. Ученые и экологи считают, что граница памятника природы должна проходить именно в соответствии с голубой и зеленой линией. 



Ознакомиться с замечаниями специалистов по материалам изменения границ памятника природы можно по ссылке.

Источник: РОО "Экологическая вахта Сахалина"

24 августа 2018, в 13:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2018, в 14:09
ну чё, этого следовало ожидать... какие, на хрен, цветочки... ТОРы важнее
+4
Написано 24 августа 2018, в 14:14
а слушания в ПОНЕДЕЛЬНИК!!!

предлагаю министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области ОТПРОСИТЬ меня с работы 27 августа, с 10:00 до 13:00.
+4
Написано 24 августа 2018, в 16:17
Буржуазия, уже и до памятников ,докопалась ,все им земли мало,когда уже нажрутся наворуются досыта.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы примут участие в этапе Кубка мира по воркауту
Сахалинцы примут участие в этапе Кубка мира по воркауту
Новый вид животных, похожих на мох, обнаружили на Кунашире
Новый вид животных, похожих на мох, обнаружили на Кунашире