Жители Поречья жалуются на постоянные отключения электричества

Проект строительства второй ЛЭП до села по цене сопоставим с годовым бюджетом Углегорского района

Жители села Поречье Углегорского района жалуются на постоянные отключения электричества.

«Как метель – села Поречье, Ольшанка, Орлово последними возвращаются к нормальной жизни. В Поречье живут в основном старики. Нет света – невозможно никуда позвонить со стационарных телефонов. На сотовых садятся батарейки – подзарядить негде. Без электричества не работает котельная, в школе нет уроков, врач не принимает больных в построенном не так давно фельдшерско-акушерском пункте.

После последней метели сидели без света трое суток. На прошлой неделе и не мело толком, но всю среду и половину дня в четверг электроснабжения не было. В пятницу – опять отключение, примерно с полудня до шести часов вечера. Такое впечатление, что мы никому не нужны», - рассказывают жители Поречья.

Редакция astv.ru попросила островных энергетиков прокомментировать ситуацию, на что получила ответ:

«Филиал «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» в этом году продолжит реконструкцию линии электропередачи, снабжающей электроэнергией села Поречье, Ольшанка и Орлово в Углегорском районе.

ЛЭП напряжением 10 кВ была построена в 1981 году. Большая часть линии общей протяженностью 28 километров проходит в труднодоступной гористой местности, а также по морскому побережью. Сильный ветер, гололед и солевые наносы со стороны моря привели к ускоренному износу опор  и болтовых соединений.

В 2015-2017 годах было заменено около 160 опор ЛЭП из 562. В этом году планируется заменить еще 42 опоры и около 2 километров провода на СИП (самонесущий изолированный провод), устойчивый к ветровым нагрузкам и гололедообразованию.

Стоимость работ по реконструкции ЛЭП в 2018 году составит около 10,5 млн рублей. 

В связи с тем, что линия – единственный источник электроснабжения для данных населенных пунктов, на время ее ремонта подача электроэнергии селам прекращается.

Несколько лет назад районные власти пытались решить проблему надежного электроснабжения сел Поречье, Ольшанка и Орлово путем строительства второй ЛЭП. Однако уже на начальном этапе администрация Углегорского района столкнулась с тем, что только стоимость проектно-изыскательских работ сопоставима с годовым бюджетом муниципального образования. Проект отложили в долгий ящик.

В настоящее время в этих трех населенных пунктах проживает менее 500 человек. За последние пять лет численность населения в них снизилась на 30%. Возможно, возрождение производства изменит данную негативную тенденцию, что позволит вновь вернуться к проекту строительства линии.

Сейчас вопрос о стабильном электроснабжении сел Ольшанка, Поречье и Орлово находится на особом контроле региональных властей. На заседании оперативного штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона исполняющий обязанности зампреда правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко поручил профильным ведомствам держать наготове резервные дизель-генераторы в случае прекращения подачи электроэнергии».

Жители сел не хотят мириться с таким положение, они все еще надеются, что ситуация изменится. 

5 февраля 2018, в 10:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2018, в 11:22
Конечно дорого. Лучше телебашню подсветить, дома на улице Ленина
0
Написано 5 февраля 2018, в 12:25
В родной деревне ничего не поменялось даже спустя 15 лет....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олег Кожемяко подарил трем сахалинцам щенят
Олег Кожемяко подарил трем сахалинцам щенят
Южносахалинца подозревают в убийстве сожительницы
Южносахалинца подозревают в убийстве сожительницы