В «Сахалинэнерго» обновили антирейтинг управляющих компаний и ТСЖ

Некоторые самостоятельно собирают с жителей плату за свет, но с энергетиками рассчитываются не вовремя

ПАО «Сахалинэнерго» обновило список должников, в который входят исполнители коммунальных услуг (управляющие компании и ТСЖ, обслуживающие многоквартирный жилфонд). В разделе «Антирейтинг ИКУ» на сайте «Энергосбыта» размещена информация об организациях, которые самостоятельно собирают с жителей многоквартирных домов плату за потребленную электроэнергию. Однако с энергетиками многие рассчитываются не в срок и не в полном объеме, в результате на начало декабря у них имеется просроченная задолженность.

Покинули непочетный список с отсутствием долга на 01.12.2017 восемь компаний, которые попадали в текущем году в Антирейтинг энергетиков один-два раза и имели задолженность от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. К декабрю полностью погасили задолженность ТСЖ «Лада», ТСЖ «Актив», ООО «ЖЭУ №2», товарищество по совместной эксплуатации жилого дома кондоминиум «Содружество», ООО УК «ЖЭУ-7», ТСЖ «Наш дом-2» и ООО «ВДС-ДОМ» г. Южно-Сахалинска.

Как сообщают в энергоснабжающей организации, значительно снижена задолженность, по сравнению с имеющейся на начало года, у нескольких компаний: ООО «Компроспект» - на 40%; ООО «Грин Палас Сервис» - на 46%; ТСЖ «Наш дом» г. Южно-Сахалинска – на 72%; ООО «ЭкоДолинск» - на 73%; ТСЖ «Луговое» - на 85%; ООО УК «ПМК ЖилСервис» - на 95%. С некоторыми из компаний заключены соглашения о реструктуризации задолженности, по которым ведутся планомерные расчеты.

Наряду с положительными изменениями стоит отметить, что для группы, возглавляющей Антирейтинг, сохранилась тенденция роста задолженности, которая на начало декабря составляет от 1 до 6 млн рублей. По-прежнему в числе наиболее крупных неплательщиков МУП «ЖЭУ-10», ООО «ЖЭУ-6», ООО «Старый дом ЖЭУ-5» и ООО «Сахжилсервис» г. Южно-Сахалинска; ООО «Корсаковская управляющая компания», ООО «Сакура плюс», МУП «Наш дом» и ООО «Жилфонд-2» г. Корсакова. С предприятиями-должниками ведется претензионно-исковая работа, по результатам которой с них по решению суда задолженность взыскивается в принудительном порядке.

15 декабря 2017, в 15:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2017, в 15:15
И тут ЖЭУ-6 отличился.
0
Написано 15 декабря 2017, в 15:19
Так вот почему ЖЭУ -10 дворы от снега не чистят, они просто деньги отложили, чтобы долг за свет погасить. А снег он и сам весной растает ))))
+1
Написано 15 декабря 2017, в 15:25
Diesel,
точно я та думаю почему у нас не реагирует не на что ООО «Старый дом ЖЭУ-5», за свет не платят не хрена, как квитанции шлепать так быстренько.
0
Написано 16 декабря 2017, в 17:57
Из "Энергосбыт"самовольно установили общедомового прибора учета(ОДПУ) электроэнергии в нашем 16-квартирном доме,подлежащем сносу,и до сих пор требуют оплату за установку вышеуказанного прибора от нас. Все жильцы,кроме нас трех квартир давно переехали в новые жилья.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При пожаре в Луговом спасли мужчину
При пожаре в Луговом спасли мужчину
Сахалинские дети изготовили первые «Добрые открытки» для пожилых и инвалидов
Сахалинские дети изготовили первые «Добрые открытки» для пожилых и инвалидов