Общественная экологическая экспертиза отклонила проект нового положения о заказнике "Северный"

Общественная экологическая экспертиза отклонила проект нового положения о заказнике "Северный"

Он не соответствует нормативным правовым актам РФ в сфере охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий

Завершила работу экспертная комиссия общественной экологической экспертизы,  в течение 4-х недель внимательно изучавшая проект нового положения о заказнике "Северный" и обосновывающий его отчет о комплексном обследовании этой особо охраняемой природной территории. Эксперты оценили воздействие разрешаемой проектом положения хозяйственной деятельности на животный и растительный мир заказника и дали правовую оценку на предмет соответствия положения законодательству Российской Федерации и Сахалинской области. 

Общественная экологическая экспертиза инициирована и проведена "Экологической вахтой Сахалина" в соответствии со статьями 20 - 25 Федерального закона "Об экологической экспертизе" 

В состав экспертной комиссии из 11 человек вошли специалисты по лососевым рыбам,  орнитофауне Севера Сахалина, экологии и охране хищных птиц, крупным наземным млекопитающим, растительному покрову и экологии растительных сообществ, береговым геосистемам, организации туризма и экологического просвещения, промышленному рыболовству, охране ООПТ Охинского района, природоохранному законодательству. 

Новый проект положения о заказнике "Северный" разработан Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и предусматривает создание так называемой "хозяйственной зоны" по всему побережью полуострова Шмидта с разрешением в ней палаточных лагерей "для проживания персонала рыболовецких предприятий". Планируется также ориентировать заказник на активное развитие коммерческого туризма, разрешить там любительское рыболовство, добычу водных биоресурсов коренным малочисленным народам, строительство туристических баз и движение транспортных средств, в том числе в водоохранной зоне моря.

Общественные эксперты пришли к однозначному выводу – проект нового положения о заказнике "Северный" не соответствует нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий. Разрешаемая в положении хозяйственная деятельность не обоснована, ее воздействие выявлено неполно и в должной мере не оценено. Принятие  проекта положения в предлагаемом виде недопустимо, его необходимо доработать по изложенным в заключении замечаниям.

С полным текстом заключения общественной экологической экспертизы  на 36 страницах можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в настоящее время продолжается организованная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области государственная экологическая экспертиза, также рассматривающая проект нового положения о заказнике "Северный". 

Дополнительная информация: Дмитрий Лисицын, +7 924 190 1022.
-------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

29 ноября 2016, в 09:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2016, в 10:43
Вот она борьба идеи и финансов. Победа предсказуема, но хочется верить, что есть в мире справедливость.
+1
Написано 29 ноября 2016, в 13:57
Надеюсь, это как-то поможет... Повлияет на результат государственной экспертизы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы приняли участие в чемпионате Дальнего Востока по мини-футболу
Сахалинцы приняли участие в чемпионате Дальнего Востока по мини-футболу
Контейнеровоз и пассажирский автобус столкнулись в Соловьевке
Контейнеровоз и пассажирский автобус столкнулись в Соловьевке