Выделение земли под строительство на Сахалине происходит с массовыми нарушениями – Прокуратура

Выделение земли под строительство на Сахалине происходит с массовыми нарушениями – Прокуратура

С начала года в суд направлено 9 исков и возбуждено три уголовных дела по вопросам землепользования

В 2016 году в сфере землепользования выявлено более 150 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 7 незаконных правовых актов, внесено 37 представлений, в суд направлено 9 исков и заявлений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 28 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Проверками вскрыты многочисленные случаи предоставления земельных участков с нарушением требований закона, в обход конкурентных процедур.

С грубейшими нарушениями осуществлялось строительство 16 многоквартирных жилых домов в МО «Смирныховский ГО» на земельных участках площадью 33,4 тыс. кв.м., ранее предоставленных с нарушением требований закона руководителям застройщиков под личное подсобное хозяйство. По заниженному коэффициенту исчислялся размер арендной платы, которая не вносилась арендаторами.

Подобные нарушения установлены прокуратурой Тымовского района.

В Томаринском, Смирныховском и Углегорском районах земельные участки для жилищного строительства формировались с нарушением требований закона, в т.ч. на непредусмотренных для этого территориях.

Более того, в г. Александровск-Сахалинске для строительства многоквартирных домов предоставлен участок, расположенный в пределах санитарно-защитной зоны здания морга, исключающей строительство жилья.

Вскрыты многочисленные нарушения при проведении 28 аукционов по продаже права аренды земельных участков для целей жилищного строительства (Александровск-Сахалинский, Долинск, Корсаков, Смирных, Оха, Томари, Тымовск, Углегорск, Южно-Сахалинск).

В частности, организаторами торгов сокращались сроки приема заявок, участники торгов понуждались к предоставлению излишних документов, устанавливались завышенные размеры задатков для участия в аукционах (до 5 млн. руб.), победитель торгов принуждался к несению дополнительных, не предусмотренных законом расходов.

Помимо этого, проверками выявлены нарушения сроков заключения договоров аренды, а также их заключение на срок менее нормативного, включения в договора условий, ограничивающих конкуренцию.

В Смирныховском районе местной администрацией проигнорированы предписания УФАС России по Сахалинской области об отмене 2-х аукционов по продаже права аренды земельных участков. В свою очередь, антимонопольным органом не обеспечен контроль за их исполнением.

По фактам отсутствия контроля за исполнением выдаваемых предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства при проведении торгов на право аренды земельных участков 15.04.2016 прокурором области руководителю УФАС России по Сахалинской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проверкой в Минимуществе Сахалинской области вскрыты факты неправомерного возложения на арендаторов земельных участков обязанности по согласованию договоров субаренды, а также завышения арендной платы по 57-ми переданным в аренду хозяйствующим субъектам земельным участкам. В этой связи, 16.05.2016 прокуратурой области министру имущественных и земельных отношений Сахалинской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По внесенному прокуратурой города Южно-Сахалинска представлению администрация города Южно-Сахалинска обратилась в суд с иском об оспаривании ранее совершенной ею сделки по передаче в аренду ДНТ «Жемчужное» земельного участка площадью 21,4 га. Решением суда от 03.03.2016 договор аренды данного участка признан недействительным.

Вскрыты случаи незаконного отчуждения в собственность земельных участков. Так, 1 апреля2016 по материалам проверки прокуратуры Анивского района возбуждены 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ по фактам приобретения в преимущественном порядке права собственности на земельные участки под несуществующими объектами капитального строительства. Кадастровая стоимость незаконно выкупленных земельных участков составила более 800 тыс. руб.

6 июня 2016, в 10:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2016, в 11:32
Эх, земля-земелька, дОрога ты ныне.
Прикуплю багульник, в тундре, прям за Тымью.
+5
Написано 6 июня 2016, в 12:22
sasch, Ба, какие люди...А вам зачем участок земли?
+2
Написано 6 июня 2016, в 12:26 Отредактированно 6 июня 2016, в 12:27
Андрей Кузьмин, Мне... мне кусок тундры, чтоб морошку, клюкву и голубику собирать. Перехожу к виду человек первобытный, занимающийся собирательством.
Надо вспомнить, есть ли корешки какие съедобные.
+3
Написано 6 июня 2016, в 12:50
sasch, Да-а-а? У нас что, уже тундру по частникам нарезали, не пущают?
+1
Еще 10 комментариев
Написано 6 июня 2016, в 12:27
с землей всегда замуты были, причем на всех уровнях власти! крышуют такие нарушения прокуроры, депутаты и крупные чиновники, сами же они и пользуются своим положением, чтоб получать землю в хороших местах, и если не сами строят, то выгодно перепродают; кто у истоков этих нарушений? Алпацкий, Лобкин, Латыпов, Зарицкий, среди таких деятелей Павлюк просто мелкая сошка.
+3
Написано 6 июня 2016, в 12:32
эх вечно власть какими то выделениями то недовольная то они ее интересуют
0
Написано 6 июня 2016, в 14:24
украсть, отжать, обмануть, продать потом и купить джиббббб ..
общество больно, ни одна инициатива не проходит без нарушений и злоупотреблений, все имитируют заботу при этом реальные цели и лозунги не совпадают ..
говорим дать землю , делаем - сп@ть для себя любимых .. при этом многие их этих деятелей придумали себе оправдание, дескать для семьи, для детей стараюсь )))

убогие нищеброды
+1
Написано 6 июня 2016, в 14:26
Спасибо прокуратурка очевидность
0
Написано 6 июня 2016, в 14:54
В Листвиничном прям на месте планируемой дороги выдали кому-то участок!Теперь из-за этого дорога разрывается и чтобы заехать к нам на участок необходимо сделать огромный крюк,а ведь можно было ранее по прямой дороге
+1
Написано 6 июня 2016, в 16:13
Органы прокуратуры Забайкальского края в 1 квартале 2016 года провели антикоррупционную экспертизу. По результатам прокурорской проверки, основными сферами, порождающими коррупцию, стали нормы правовых документов в области защиты прав и свобод человека, вопросов регулирования госслужащих, а также норм и актов, принятых в землепользовании. А как у нас?
0
Написано 6 июня 2016, в 16:51
Руслан405, вопрос напрямую адресуйте Рябову, а тут прокурорские навряд ли пасутся.
+1
Написано 7 июня 2016, в 09:05
Почему прокуратура сразу не проверяет аукционы на нарушение закона, почему нужно сначала сделать, а потом выявлять, ведь уже "сто лет" на одни и те же грабли наступают, а потом начинается писанина. Контролировали бы сразу на начальных этапах и раздачу земли, и долевое строительство, и деятельность депутатов, вот тогда, я надеюсь, было бы меньше соблазна у приближенных к кормушке всех наиабмануть!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-работникам Солнцевского угольного разреза выплачены долги по зарплате
Экс-работникам Солнцевского угольного разреза выплачены долги по зарплате
На этой неделе сахалинцев ждут трехдневные выходные
На этой неделе сахалинцев ждут трехдневные выходные