ОНФ привлекает внимание к ситуации с сохранением объектов культурного наследия на Сахалине

ОНФ привлекает внимание к ситуации с сохранением объектов культурного наследия на Сахалине

Поводом для разговора стало снесенное в Корсакове здание мореходного училища

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Сахалинской области прокомментировали данные о том, что в островном регионе в реестр объектов культурного наследия России внесен лишь 1% памятников, сообщает пресс-служба ОНФ. В настоящее время министерство культуры работает над созданием единого реестра объектов культурного наследия России. Министр культуры РФ Владимир Мединский на коллегии министерства назвал Сахалин в числе отстающих регионов в этом вопросе.

Региональный штаб ОНФ давно занимается вопросом сохранения объектов, имеющих культурную и историческую ценность. «Фронтовики» осенью 2014 г. отстояли памятник морякам-героям русского крейсера «Новик», который собирались снести муниципальные власти по требованию прокуратуры. Монумент был установлен по инициативе и на средства горожан в черте морского порта Корсаков в честь русских моряков, принявших неравный бой с двумя японскими кораблями «Цусима» и «Читосе» во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в прибрежных водах Сахалина.

Мемориальное сооружение заменило камень в честь моряков экипажа крейсера, который после полученных в бою повреждений был затоплен напротив рейда порта Корсаков. «Новик» заставил отступить противника, а его орудия, спущенные на берег, укрепили оборону города. По мнению общественников, такой памятник будет напоминать о подвиге моряков и служить патриотическому воспитанию молодежи.

Активисты регионального отделения ОНФ отметили, что недавно в том же Корсакове было снесено уникальное историческое здание, не имеющее аналога в области и являвшееся одной из визитных карточек города, что вызвало возмущение населения. В этом доме, построенном в 1956 г. по проекту ленинградских архитекторов, долгие годы размещалось мореходное училище, другие учебные заведения, последние несколько лет оно пустовало и разрушалось. Напомним, что о том, что красивейшее здание уничтожено сообщил блогер astv.ru. Позднее выяснилось, что здание уничтожил собственник - депутат городского собрания Корсакова. 

«Для того, чтобы подобных случаев не происходило, в дальнейшем необходимо, чтобы все объекты культурного значения были внесены в реестр, земельные участки под этими объектами поставлены на кадастровый учет, а информация об этом открыта населению, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Бек. – Почему областное министерство культуры не занимается этой работой, предстоит выяснить».

В Сахалинской области большое количество памятников культуры и истории, в том числе японского периода, которые при восстановлении и должном уходе могли бы способствовать увеличению туристического потока на острова, развитию экономики и пополнению налогооблагаемой базы, считают общественники. Сахалинское отделение ОНФ направит запрос в правительство региона с просьбой проинформировать о принимаемых для исправления ситуации мерах.

9 апреля 2016, в 09:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2016, в 10:19
Где же был этот ОНФ, когда в Ногликах сносилось здание бывшего музея, а на его месте было построено кафе? Это здание тоже имело историческую ценность.
+4
Написано 9 апреля 2016, в 11:10
alex35, дык узбекская родня тогдашнего мэра Середы это кафе построила и до сих пор там сие злачное место пользуется популярностью у любителей нажраться и кому нибудь морду набить
+2
Написано 9 апреля 2016, в 12:07 Отредактировано 9 апреля 2016, в 12:09
alex35, а когда то деревянное здание было снесено? и где были краеведы, население, работники культуры самого музея? тогда ОНФ еще не было, а они все были.
+4
Написано 9 апреля 2016, в 13:40
Сандра Клайд, пытались вякать но негоже князю холопов слушать - законы, они для простолюдинов писаны а сиятельным господам они не впились - в своих поместьях они сами закон. А в основной массе народ безмолвствовал
+4
Написано 9 апреля 2016, в 12:31
онф в роли КО уже перестает доставлять
0
Написано 9 апреля 2016, в 15:18
Bokassa, Что такое "КО"?
Что уже перестает доставлять?
+3
Написано 9 апреля 2016, в 20:34
VULKAN, насчет "доставлять" - в данном случае имеется в виду: "перестает удивлять, развлекать, вызывать интерес своими выходками".
+1
Написано 9 апреля 2016, в 22:17
Bokassa, что за бред вы изволите нести? потрудитесь сформулировать по-русски.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2016, в 22:24
Ясно!Все собственники не являются чужестранцами(уроженцы материковых городов или больные головами),им,культурно дикарям не понятны ценности на Сахалине.Один выход для них в зоопарк.
0
Написано 9 апреля 2016, в 22:34
Все же какие удачные снимки Ярослав сделал. такие, как надо - на них все видно и то, каким красивым было здание и то, какое убогое все вокруг.
+3
Написано 9 апреля 2016, в 22:42
Любовь Барабашова, здание до продажи принадлежало Сахалинскому морскому пароходству, не самому нищему ведомству однако, если бы в свое время минкульт поставил вопрос о сохранении этого здания, то можно было что-то сообща придумать как его сохранить.
+1
Написано 9 апреля 2016, в 22:46
Чего после драки кулаками размахивать? Все знали,что здание будет снесено и молчали.Как снесли,начали ветер гонять.Зачем,для чего и кому это надо?Где Вы все были раньше?
+5
Написано 9 апреля 2016, в 22:58 Отредактировано 9 апреля 2016, в 22:58
VLадимир, корсаковцы узнали, что судьба здания туманна тогда, когда Дорошенко потребовал освободить бывшее общежитие мореходки, оно составляло один комплекс построек, в общежитии был действующий филиал учебного заведения, его пришлось ликвидировать, дирекция сообщила учащимся, что здание купил частник, он будет там все перестраивать и расчищать участок, но все надеялись, что новый хозяин мореходку будет ремонтировать, а не сносить!
+1
Написано 9 апреля 2016, в 23:00
Сандра Клайд, перестраивать и расчищать участок-ну и чего здесь не понятного.Ни о каком ремонте речи не было.......
+2
Написано 9 апреля 2016, в 23:03
VLадимир, на участке несколько зданий, какие планы у хозяина насчет их всех он не рассказывал, только про общежитие сказал, что наделает в нем квартир и будет продавать.
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2016, в 00:10
Памятники культурного наследия не бывают из шлакоблока. Это жупел, а не памятник.
−3
Написано 10 апреля 2016, в 11:22 Отредактировано 10 апреля 2016, в 11:26
Галина Дашкова, Вы неграмотная и глупая особа, которая пытается тут умничать. Если вы не в курсе, то я поясню почему так считаю. Объектом культурного наследия может быть всё, что угодно: какое-либо место- часть суши или водный объект, комплекс сооружений, или одно здание, или часть здания, построенное неважно в какое время и из каких строительных материалов! ОКН может быть признано любое творение природы, или созданное человеком; та территория, где они находятся; короче, любые объекты естественного, антропогенного или искусственного происхождения, при этом не важно в каком они состоянии! При условии, что они представляют собой какую-то значимость! Она может выражаться в любой ценности: археологической, антропологической, исторической, этнографической, научной или эстетической и художественной! главное, чтоб они были подлинные и являлись достопримечательностью хотя бы местного масштаба. Если какими-то из этих признаков обладает тот или иной объект, значит, он должен быть обследован и внесен уполномоченным органом власти в реестр недвижных достопримечательностей региона, который должен стать частью Государственного реестра ОКН России.Это здание имело все основания считаться таким объектом, хотя вряд ли вы что-то знаете об этом здании, чтоб это понять.
+1
Написано 10 апреля 2016, в 16:04
Сандра Клайд, ну если и так куда смотрит администрация продавая эти все историческиии здания в частные руки, а не заботятся о них?
0
Написано 10 апреля 2016, в 17:20 Отредактировано 10 апреля 2016, в 17:22
n_p, здания и участок под ними принадлежали не администрации, а юр. лицу - Сахалинскому морскому пароходству, оно в Холмске.
+3
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2016, в 00:10
Подняли шум из-за рассыпавшегося песочного замка.
−3
Написано 10 апреля 2016, в 08:55
Галина Дашкова, Вам может и не памятник . А вообше это история города и памятник этой истории . Вам бы все сломать и стереть .
+1
Написано 10 апреля 2016, в 13:06
Elena45, не мне всё сломать и стереть. не надо приписывать свои фантазии. Этот песочный замок стерло время. Он сам уже рассыпался. Красивое здание в архитектурном решении построили из дрянного материала - шлакоблока. Вы в своем Корсакове займитесь тем, чтобы отреставрировать и привести в надлежащий вид старые японские здания, которые намного старше мореходного училища, но пока еще в лучшем состоянии.
−1
Написано 10 апреля 2016, в 19:26
Галина Дашкова, Вам лечиться надо, дама.
Вы хоть думаете, что говорите?
+1
Написано 10 апреля 2016, в 00:12
Онф состоит из неучей и кликуш-пустозвонок.
−4
Написано 10 апреля 2016, в 19:26
Галина Дашкова, Вы дура???
+3
Написано 10 апреля 2016, в 19:39
Ярославчик, незавуалированный вопрос
поржала
+2
Написано 12 апреля 2016, в 00:47
Ярославчик, Это Вы дура, потому что дураком назвать Вас не могу, ведь каждый мужчина по умолчанию должен знать о строительстве и изучить материаловедение. Кстати, здание 56 года => оно построено при Хрущеве, и название соответственное, как впрочем и строительство. Об этом не известно Корсаковскому ЮНЕСКО и какой-то там фабрике Рот-Фронт, бьющемся за право хрущевок.
−2
Написано 10 апреля 2016, в 19:31
Мне очень жаль, что такое здание, как Мореходная школа было снесено.
И вдвойне жаль, что ни Корсаковские депутаты, ни бывший мэр Мудрова, ни глава администрации Рудаков, ни глава КГО Атрощенкова даже палец о палец не ударили, чтобы хоть что-то сказать в защиту такого красивого здания.
Для чего тогда эти люди сидят в теплых креслах, чем они вообще там занимаются?
Обидно, что это здание оказалось неудел.
+3
Написано 10 апреля 2016, в 19:33
Хочется обратиться к министру культуру.
Чем вы там занимаетесь, что просто так сидеть и штаны протирать. Всего 1% внесенных памятников, а где остальные 99%??? Когда работать-то будете? У нас много японских памятников, они в очень плохом состоянии, давайте-ка займитесь этим делом. Хватит дурака валять.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при разборках в клубе "Утес" в Холмске
Два человека пострадали при разборках в клубе "Утес" в Холмске
«Игорь Фархутдинов» совершит дополнительный рейс на Курилы
«Игорь Фархутдинов» совершит дополнительный рейс на Курилы