Вопросы безопасности и снижения травматизма на производстве обсуждают южно-сахалинские медики

Вопросы безопасности и снижения травматизма на производстве обсуждают южно-сахалинские медики

В дорожной больнице проходит семинар по охране труда

Полтора месяца все руководители и специалисты дорожной больницы в Южно-Сахалинске  проходят обучение. Основная тема - роль руководителя в формировании безопасности труда. Семинар организован специалистом по охране труда Антониной Александровной Чепелевой и Сахалинским учебным центром СОТА.

 - Чтобы научить и приучить людей в организациях быть грамотными по охране труда, обязательно надо знать вид инструктажей, как они проводятся, также при несчастном случае на производстве не пугаться, не вести себя неадекватно, а научиться правильно реагировать и впоследствии предотвратить это. Вот основная цель нашего семинара, - рассказала специалист по охране труда дорожной больницы Антонина Чепелева. 

Были прочитаны и обсуждались такие темы, как несчастные случаи на производстве, система управления охраной труда, пожарно-технический минимум.

В обучении приняли участие все руководители и специалисты дорожной больницы. Они оценивали состояние безопасности и охраны труда в целом в области, а также обсуждали меры по совершенствованию и внедрению современных принципов культуры безопасности.

Было отмечено, что обеспечение безопасности работников и снижение уровня травматизма на производстве - первоочередная задача любой организации. За эти вопросы первые руководители должны нести личную ответственность. При этом было отмечено, что каждый случай травматизма на производстве должен быть тщательно расследован и проанализирован. По итогам этой работы должны быть сделаны выводы по недопущению аналогичных ситуаций. Цель тут одна - это вовсе не поиск и наказание виновных, а улучшение менеджмента, совершенствование системы безопасности и охраны труда. Поэтому специалист по охране труда Антонина Чепелева считает, что в организациях нужно изменить отношение к культуре безопасности на производстве. Первый руководитель должен стать для коллектива личным примером соблюдения правил безопасности и охраны труда.

Каждую секунду на земном шаре в рамках производственной деятельности травмируется 4 человека, и каждые 15 секунд один из них получает смертельную травму.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но если от заболеваний умирают в основном люди старших возрастов, то от несчастных случаев гибнут, как правило, трудоспособные люди, которым еще жить да жить.

Вот почему любой человек должен иметь четкое представление об опасностях трудовой деятельности, принципах, способах и средствах их предотвращения, т.е. об охране труда.

По итогам семинара каждый участник подписал личное обязательство о лидерстве в области охраны труда и формировании культуры безопасности в своем отделении. Такие обучение и  семинары не будут новинкой для работников,  встречи останутся регулярными.

 - Семинар у нас ведут очень грамотные специалисты, которым мы должны отдать должное, прививают нам все необходимые знания, качества и в дальнейшем, я думаю, в нашей работе мы будем это все использовать при необходимости, - рассказал Сергей Ли, врач-невропатолог дорожной больницы.

В планах  - создание «Координационного совета по охране труда» на базе организации, куда приглашают специалистов по охране труда не только из Южно-Сахалинска. Встречи опытных специалистов по охране труда позволят делиться знаниями с новичками, оказывать взаимоподдержку в работе, добиваясь одной цели - поддержание безопасности производства и охраны здоровья работников.

Также на базе учреждения объявляется конкурс рисунков на тему «Охрана труда глазами детей и взрослых». Работы формата А 4 принимают по электронной почте: chepeleva.antonina@mail.ru до 30 марта 2016 год. Авторов лучших работ наградят призами, а их рисунки будут использованы для изготовление баннера в честь всемирного дня охраны труда.

3 декабря 2015, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших сельских Дедов Морозов и Снегурочек выберут в Тымовском
Лучших сельских Дедов Морозов и Снегурочек выберут в Тымовском
В первый на Сахалине женский монастырь 4 декабря заселятся первые сестры
В первый на Сахалине женский монастырь 4 декабря заселятся первые сестры