Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: террористы не заслуживают жалости и снисхождения

Он настаивает на максимально жёстком наказании

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор известен как непримиримый борец с терроризмом. В своих выступлениях Вячеслав Моше Кантор не раз и даже не два призывал к самым суровым наказаниям по отношению к террористам, а также к максимально эффективной и жёсткой борьбе с самим явлением террора, террористической идеологией и террористической сетью по всему миру. По мнению Вячеслава Моше Кантора, именно борьба с терроризмом для современного общества является главной войной XXI века, и в этой войне проигрыш будет означать гибель цивилизованного общества как такового. У терроризма нет национальности и религии, что бы ни утверждали сами террористы, поскольку их нападения и убийства мирных жителей – это вызов всему обществу, удар по человечеству как таковому. Такой позиции придерживается Вячеслав Моше Кантор и именно с этой точки зрения настаивает на максимально жёстком наказании за террористические проявления.

Поэтому неудивительно то, что Вячеслав Моше Кантор горячо приветствовал вынесение приговора на пожизненное заключение для Мехди Неммуша – француза алжирского происхождения, который в 2014 году расстрелял из автомата посетителей и работников Еврейского музея в Брюсселе. В результате его атаки погибла пожилая еврейская пара, а также француженка-волонтёр, работавшая в музее. Ещё один человек – сотрудник заведения – был тяжело ранен и позже скончался в больнице. Подобное преступление против мирных граждан – это вызов всему бельгийскому обществу, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и его варварство и жестокость вполне отвечают тому суровому приговору, который вынесли в отношении преступника присяжные и поддержал суд. Более того, заявил Вячеслав Моше Кантор, такие приговоры служат сигналом всем, вовлечённым в террористическую активность – сигналом о том, что террористы не заслуживают ни снисхождения, ни жалости.

Сам Неммуш в суде не признал свою вину, а защита обвиняемого настаивала на том, что он стал жертвой каких-то махинаций спецслужб. Вячеслав Моше Кантор, комментируя подобные заявления, назвал их буквальными нападками на правосудие со стороны всевозможных сторонников теории заговора и левых радикалов, которые защищали террориста. Кроме того, как заявил Вячеслав Моше Кантор, в ходе всего судебного разбирательства и судьи, и полицейские, и присяжные регулярно получали прямые угрозы от экстремистских групп. Несмотря на подобное беспрецедентное давление, суд оказался непоколебим, и Вячеслав Моше Кантор приветствовал это.

На скамье подсудимых оказался и соучастник Неммуша Насер Бендрер, который помог террористу раздобыть тот самый автомат, с которым тот пришёл в музей и из которого расстрелял мирных граждан. Бендреру назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы. Вячеслав Моше кантор также назвал этот приговор сигналом о той опасности, которая кроется для любого человека в поддержке террористической деятельности. Не секрет, что террористы нередко действуют в рамках сети, и, входя в эту сеть, человек приравнивает себя к террористам. «Если вы являетесь частью сети, созданной для того, чтобы убивать и сеять террор, то получите наказание, как если бы сами нажимали на курок», – отметил Вячеслав Моше Кантор.

Все террористические и антисемитские преступления должны караться со всей суровостью по существующим законам, убеждён Вячеслав Моше Кантор. По его собственным словам, пожизненный приговор Неммушу даёт ему надежду на то, что именно в этом направлении правосудие европейских и других стран будет работать и далее.

9 апреля 2019, в 10:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону
На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону
Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком
Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком