Более 497 млн рублей должны за потребленную электроэнергию частные клиенты филиала ПАО "ДЭК "Сахалинэнергосбыт". В адрес порядка восьми тысяч сахалинцев направлены уведомления о предстоящих в октябре ограничениях в энергоснабжении в случае неоплаты просроченной задолженности.
Напомним, гражданам, чья задолженность превысила два норматива потребления, направляются предупреждения о возможной приостановке в подаче электроэнергии. В соответствии с законодательством в течение 20 дней с момента получения уведомления потребитель должен либо погасить долг полностью, либо заключить соглашение о его реструктуризации.
Сахалинэнергосбыт ежедневно выполняет мероприятия по ограничению подачи электроэнергии недобросовестным потребителям. В прежнем объеме энергоснабжение возобновляется только после полного погашения долга, оплаты пени за просрочку платежей, а также услуги по подключению к электропитанию.
На данный момент более 1200 сахалинцев, уведомленных о предстоящих ограничениях, но не принявших мер к погашению задолженности, остались без энергоснабжения. К потребителям, чье жилье обесточено, энергетики продолжают выезжать с проверками с целью исключения самовольных подключений без оплаты долга. Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета и электросетей нередко становятся причиной короткого замыкания или возгорания, несет угрозу жизни и здоровью не только нарушителя, но и его соседей. За выявленные факты хищения электроэнергии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 15 тысяч рублей.
Сахалинэнергосбыт напоминает, чтобы избежать ограничений, необходимо в срок до 25-го числа каждого месяца оплачивать потребленную электроэнергию. Консультацию о возможном наличии долга и способах его погашения можно получить в едином контакт-центре ПАО "ДЭК" по телефону 8-800-234-7777 (звонок бесплатный) либо в Личном кабинете клиента.
Реклама. ПАО ДЭК.
Erid 2Vfnxvvvjct