Мужчины Сахалина чаще женщин выбирают речные круизы
Фото: ПАО "МегаФон"

Мужчины Сахалина чаще женщин выбирают речные круизы

Самая значительная возрастная группа - сахалинцы 35-44 лет

В этом году жители России начали заранее подбирать речные туры. За апрель и первую половину мая интернет-трафик на ресурсах для бронирования таких круизов вырос на 12% в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом одним из трендов нового навигационного сезона стали речные маршруты через малые города и села, свидетельствует совместная аналитика МегаФона, Донинтурфлота и Cruise.ru.

Растущая динамика на сайтах для бронирования туров наблюдается уже с середины весны. Для сравнения, в 2024 году пользователи активно выбирали круизы в летние месяцы, то есть непосредственно в высокий сезон судоходства. На изменение повлияло как увеличение сроков навигации, так и развитие отрасли внутри страны.

Помимо москвичей и петербуржцев, круизным отдыхом чаще всего интересуются жители регионов на Волге: Нижегородской, Самарской областей и Татарстана. Среди иностранных туристов наибольшее внимание к речным турам по России проявляют гости из Турции, Белоруссии, Китая, Египта и Армении. На Дальнем Востоке самый активный прирост год к году показала Чукотка - увеличение более, чем в 2 раза. На тематические сайты чаще, чем в прошлом году также заходят жители Забайкалья (+32%), Приморья (+30%), Хабаровска (+14%). Пик интереса к речным путешествиям у дальневосточников пришелся на первую половину апреля.

В Сахалинской области в этом году больший интерес к речным турам у мужчин - их доля составляет 52%. Самая значительная возрастная группа - сахалинцы 35-44 лет, на которых приходится 39% бронирующих круизы. Вместе с тем путешественники этого возраста в 2025 году больше других увеличили интерес к такому виду отдыха - на 61% относительно весны прошлого года.

Топ предпочтений туристов возглавляют маршруты между Москвой и Санкт-Петербургом, а также круизы по Волге с заходом в Нижний Новгород, Самару, Саратов и другие города вдоль реки. Столица страны ожидаемо лидирует в рейтинге городов отплытия, а прибывают любители водных прогулок чаще всего в Санкт-Петербург, Казань и Астрахань. В восточной части России туристы в основном бронируют круизы по Енисею со стартом в Красноярске и речные маршруты по Оби с отправлением из Новосибирска. Один из заметных трендов этого сезона - круизы с остановками в малых городах, поселках, селах и станицах (к примеру, в Тетюшах, Хийденсельге, Сортавале, Горицах, Плесе, Кинешме, Мышкине, Романовской и Старочеркасской).

В 40% случаев туристы выбирают круизы длительностью в четыре-шесть дней. Каждый пятый турист (около 20%) предпочитает протяженные путешествия в семь-восемь дней. Однако в 2025 году также растет спрос на короткие туры продолжительностью три дня и две ночи. Для новых туристов это возможность протестировать круизный отдых, погрузиться в его атмосферу, узнать особенности, отмечают аналитики. Так, 20% отдыхающих, отправившихся в трехдневный круиз в 2024 году, забронировали более продолжительные путешествия в предстоящем сезоне.

30 мая, в 10:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинский боец СВО: "За мою боль ВСУ заплатили сполна"
Сахалинский боец СВО: "За мою боль ВСУ заплатили сполна"
Транспортная прокуратура начала проверку из-за тяжелой травмы сотрудника порта на Сахалине
Транспортная прокуратура начала проверку из-за тяжелой травмы сотрудника порта на Сахалине

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.