Аналитика Yota: число сахалинцев, читающих самиздат-площадки в онлайн, выросло на 21%
Фото: ИИ, Yota

Аналитика Yota: число сахалинцев, читающих самиздат-площадки в онлайн, выросло на 21%

Наиболее активные пользователи - люди 36-45 лет

Россияне всё активнее читают произведения начинающих авторов на самиздат-площадках - число пользователей таких сервисов за год выросло на 37%, а время, проведённое на этих ресурсах, увеличилось на 24%. При этом на фоне бурного роста самиздат-платформ классические сервисы электронных библиотек показывают более скромную динамику. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных за первый квартал 2024 и 2025 годов.

Онлайн-самиздат позволяет авторам публиковать свои произведения на платформе и продавать их читателям напрямую, минуя традиционные издательства. Зачастую на таких площадках размещается жанровая литература: фантастика, фэнтези или романтическая проза.

В Сахалинской области количество читателей на самиздат-сервисах выросло на 21% за год. Наиболее активные пользователи площадок - люди 36-45 лет - на них приходится 37% трафика и 34% всей аудитории таких платформ. Самый значительный рост показала возрастная категория 56+ - на 64%. Для сравнения, в сегменте классических книжных онлайн-сервисов эта возрастная группа за год уменьшилась на 3%.

На Сахалине аудитория 36-45 лет также активно заходит на традиционные онлайн-библиотеки - 36% пользователей и генерируют долю трафика в 32%. Интересно, что в регионе больше книги читают в интернете женщины - на классических сервисах и самиздат-площадках их доля в среднем равна 56%.

Вместе с тем, аналитики МегаФона уточнили, что в целом на Дальнем Востоке число пользователей онлайн-сервисов для чтения книг выросло на 23%. Львиную долю прироста обеспечили жители Чукотки, увеличив трафик почти на 60% относительно первого квартала прошлого года. При этом самиздат-площадки в этом году особенно популярны у читателей Приморья и Хабаровского края - их доля 24% и 19% соответственно. Больше всего к чтению дальневосточников тянет в понедельник и вторник, а в выходные аналитики отмечают падение трафика на тематические ресурсы в среднем на 22%.

В стране больше всего самиздат-сервисы популярны у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В топ-10 по среднему трафику на пользователя также вошли Челябинск, Краснодар, Хабаровск, Новосибирск, Уфа, Кемерово и Владивосток. Традиционные онлайн-библиотеки наиболее популярны в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Кемерово и Челябинске.

По объему потребляемого трафика лидером среди книжных платформ остаётся "ЛитРес", за ним следует сервис "Яндекс Книги". Третье, четвертое и пятое места заняли самиздат-площадки Author Today, Litgorod и Litnet.com. При этом MyBook.ru, который ранее входил в тройку лидеров, опустился на шестую строчку.

17 апреля, в 18:36
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Телемедицина, ИИ и мобильные бригады: о чём говорят на медицинском форуме в Южно-Сахалинске
Телемедицина, ИИ и мобильные бригады: о чём говорят на медицинском форуме в Южно-Сахалинске
В Приморье родители уговорили ребенка взять на себя вину за ДТП
В Приморье родители уговорили ребенка взять на себя вину за ДТП

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.