Частные клиенты филиала ПАО "ДЭК" "Сахалинэнергосбыт" чаще всего информируют о потреблении электроэнергии через Личный кабинет. Ежемесячно в период с 15 по 25 число более 41% от общего числа сахалинцев, самостоятельно передающих показания, заходят в соответствующий раздел на сайт компании или в мобильное приложение.
На втором месте по популярности (более 25%) — передача показаний по номеру Единого контакт-центра 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный). На третьем (10,5%) - по SMS на номер 8-914-750-05-00 по формату: номер лицевого счета#номер прибора учета#показания (пример: 123456789#12345678#111).
Также сахалинцы передают показания по адресу электронной почты, указанной в квитанции; с помощью сервиса чат-бот ДЭК в приложении Viber; в Личном кабинете в системе ГИС ЖКХ; в банковских системах онлайн-платежей.
Вся необходимая для передачи показаний информация размещена в платежном документе: цифровой код – в нижнем поле документа в рамке; номер прибора учета - в таблице с текущими и предыдущими показаниями. При передаче показаний приборов учета учитываются цифры только до запятой на экране счетчика.
Напомним, начисление платы за потребленную электроэнергию осуществляется по показаниям приборов учета. Если в Сахалинэнергосбыте нет информации о реальном потреблении, то расчет оплаты производится по среднемесячному расходу или нормативам, утвержденным в регионе.