22-24 июля в акватории города Холмск на Сахалине состоялась четвертая регата "Паруса надежды". Состязания по парусному спорту при поддержке компании "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" проходят с 2021 года. Помощь компании позволяет островным спортсменам не только проводить турнир, но и закупать необходимое для тренировок оборудование, выезжать на межрегиональные и всероссийские соревнования.
Организаторами состязаний выступают федерация парусного спорта Сахалинской области и профильное отделение региональной школы олимпийского резерва по летним видам спорта.
В 2024 году на старт гонок в Татарском проливе вышли более 50 яхтсменов 7-16 лет. Ребята представили школы трёх дальневосточных городов, где сегодня развивается парусный спорт. В программу состязаний вошли соревнования в четырех классах: участвовали спортсмены на миниатюрных яхтах "Оптимист" ("Серебряный флот" для начинающих спортсменов и "Золотой флот" для более опытных) и крупных скоростных лодках "Луч-Мини" и "Луч-Радиал".
Каждая гонка во время парусной регаты - решение сложной задачи со множеством неизвестных. Для успеха важны не только физическая подготовка, но и точный расчет, выверенная стратегия и молниеносная реакция. Задача спортсменов - максимально быстро и без нарушений преодолеть дистанцию, состоящую из трёх или четырех знаков - небольших буйков. Они установлены так, чтобы яхтсменам во время соревнований пришлось идти и по ветру, демонстрируя умение балансировать маленькое судно, и удерживать его на курсе, и против него. В этом случае приходится вести швертбот галсами - подставляя ветру борта, чтобы противостоять встречному ветру.
- В этом году нас испытывала погода. Были туман, дождь, почти полный штиль, волны, ветер с порывами до 8 метров в секунду - это предельная величина для наших яхт. Но ребята справились, показали себя очень достойно. Регата получилась зрелищной - благодаря "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" мы в этом году увеличили флот и смогли одновременно вывести в море 37 яхт. До сих пор столько яхтсменов одновременно в нашей акватории не собиралось, - отметил главный судья соревнований, тренер отделения парусного спорта в Холмске Борис Веселиков.
Награды сильнейшим спортсменам гонки на церемонии награждения вручили генеральный директор "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Валерий Гурьянов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом компании Геннадий Гаврилин и руководитель отдела по взаимодействию с госорганами Алексей Фомичев.
- С огромным удовольствием участвуем в организации "Парусов надежды", поддерживаем парусный спорт на Сахалине. Вы показали настоящую борьбу, настоящую смелость и волю к победе. Азарт, восторг, энергия победы - этими чувствами вы поделились с нами, с каждым зрителем. Спасибо вам! Для нашей компании радость и честь быть причастными к этому событию! - обратился к участникам регаты генеральный директор "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Валерий Гурьянов.
Всего за три дня гонок разыграно 8 комплектов наград среди юношей и девушек.
Победители регаты "Паруса надежды":
- Класс "Оптимист - Серебряный флот": девушки - Александра Напальчикова (Ванино), юноши - Станислав Лазутин (Холмск).
- Класс "Оптимист - Золотой флот": девушки - София Волкова (Холмск), юноши - Тихон Чередняков (Ванино).
- Класс "Луч-Мини": девушки - Анастасия Ю (Холмск), юноши - Вадим Котельников (Холмск).
- Класс "Луч-Радиал": девушки - Амалия Федорова (Холмск), юноши - Максим Костин (Холмск).