Сахалинцы проводят по 51 часу в месяц на видеоконференциях

Люди всё чаще пользуются отечественными платформами

Россияне стали в несколько раз чаще пользоваться отечественными сервисами для видеоконференций, в то время как активность в зарубежных Zoom и Skype в 2023 году снизилась более чем на треть. При этом наибольший прирост аудитории приложений для видеозвонков обеспечили зумеры и пользователи 55+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

По итогам 2023 года Zoom потерял лидерство среди сервисов для видеоконференций: расход трафика внутри приложения снизился на 38% в сравнении с 2022 годом. Аналогичный спад демонстрирует Skype, где активность абонентов уменьшилась на 34%, а также Google Meet - падение на 30%. На первую строчку вырвался Microsoft Teams, он единственный среди иностранных сервисов этого сегмента показал значительный рост потребляемого трафика - в три раза.

Среди российских приложений больше всего гигабайт россияне тратят в Pruffme, который за год хоть и не вырос по трафику, но смог нарастить на 8% число пользователей. Другие отечественные решения растут взрывными темпами: потребление трафика в "Контур Толк" выросло в 5,5 раза, в VK Teams - в 3,4 раза, в TrueConf - в 2,3 раза. Кроме того, сервисы "Яндекс Телемост" и "Салют, Jazz" прибавили 62% и 50% соответственно.

В среднем в 2023 году российский пользователь* тратил на видеоконференции 49 часов в месяц или 98 минут в день. При этом, как выяснили эксперты Yota, женская аудитория проводит за разговорами на 4% больше времени, чем мужчины. Дольше других на видеоконференциях сидят жители Норильска (в среднем 62 часа в месяц на пользователя), Магадана (56 часов) и Тамбова (55 часов).

А вот жители Сахалина тратят на участие в видеоконференциях по 51 часу каждый месяц (каждый пользователь). В этом рейтинге они заняли 4 место среди своих соседей по Дальнему Востоку, уступив Магадану, Биробиджану и Камчатке, в общем рейтинге Южно-Сахалинск занимает 19 место.

Почти каждый третий пользователь приложений для видеоконференций (31%) - это абонент в возрасте 26-35 лет. Однако в 2023 году самый большой рост показал сегмент 55+: пользователей этой возрастной группы стало больше на 18% в сравнении с 2022 годом. Еще по 12% прибавили зумеры (14-20 лет) и абоненты 46-55 лет.

*Абонент, который в течение месяца хотя бы раз подключался к платформе для видеоконференций

1 февраля, в 11:13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Более 60 лучших работ островных художников представят на выставке в Южно-Сахалинске
Более 60 лучших работ островных художников представят на выставке в Южно-Сахалинске
Воду отвели от дороги, ведущей к сёлам Тымовского района
Воду отвели от дороги, ведущей к сёлам Тымовского района