Нейросеть в облаке МТС превратит рисунки сахалинских школьников в произведения великих художников

Лучше работы выставят в Русском музее

Цифровая экосистема МТС создала чат-бот на основе ИИ, который поможет сахалинским школьникам преобразовывать рисунки в полотна известных художников. Он доступен на платформе "Поколение М" в рамках приквела просветительской программы по научно-технологическому искусству для школьников. Лучшие детские работы будут представлены в Русском музее в 2024 году.

Нейросеть, развернутая в облаке CloudMTS, позволяет перевести простой набросок в работу выдающихся художников, например, Ивана Айвазовского, Василия Кандинского или Николая Рериха. Чтобы создать картину, нужно выбрать жанр: портрет, пейзаж или натюрморт, определиться с живописцем, затем чат-бот начнет подготовку изображения.

Подростки из Сахалинской области смогут с помощью цифрового помощника создать собственные полотна в стиле известных мастеров живописи. Лучше работы выставят в Русском музее в рамках проекта "Современное искусство и наука: границы синтеза" (совместная инициатива Русского музея, экосистемы МТС, Благотворительного фонда "Система" и ИТМО).

Работа с инструментом на основе искусственного интеллекта - важная часть будущего курса по научно-технологическому искусству для школьников на платформе "Поколение М", который стартует в феврале 2024 года. Программа расскажет, как научно-технологическое искусство вписывается в общекультурный контекст и какова польза от объединения науки и искусства в человеческой деятельности. Слушатели также узнают, как работают нейросети и как их использовать для создания уникальных творческих работ.

26 декабря 2023, в 10:32
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 10:44
Какое полезное изобретение. А 5 тыр. она качественно изобразит?
+5
Как будет работать почта в Сахалинской области в новогодние праздники: график
Как будет работать почта в Сахалинской области в новогодние праздники: график
В Южно-Сахалинске откроют 18 бесплатных катков: список адресов
В Южно-Сахалинске откроют 18 бесплатных катков: список адресов