Александр Пархоменко: Важны надежность и качественный сервис…

Интервью о работе Сахалинской дирекции по развитию бизнеса Филиала Газпромбанка "Дальневосточный"

Об итогах 2023 года рассказал директор Сахалинской дирекции по развитию бизнеса Филиала Газпромбанка "Дальневосточный" Александр Пархоменко.

- Александр, расскажите, чем примечателен был 2023 год для Сахалинской дирекции?

-Несмотря на непростые внешние обстоятельства, я считаю 2023 год для Сахалинской дирекции годом развития, мы перешли к активной реализации тех наработок, которые были сделаны в 2021-2022 годах. В частности, Газпромбанк приступил к финансированию проекта создания многофункционального порта в Макаровском районе, строительства кампуса мирового уровня "СахалинTech" и других проектов. Мы кредитуем предприятия различных секторов экономики, предоставляем жителям и гостям Сахалинской области всю линейку розничных банковских продуктов. Газпромбанк вносит свой вклад развитие Дальневосточного региона России, в т. ч. Сахалинской области, у которой, несомненно, имеется серьезный потенциал роста. В последнее время мы внимательно изучаем планы развития муниципальных образований (районов) на предмет совместной реализации перспективных инвестиционных и инфраструктурных проектов. С уверенностью могу сказать, что такие проекты есть, мы надеемся в самое ближайшее время приступить к реализации наиболее привлекательных.

- Что касается перспективных проектов и потенциала нашего региона, то убедительной иллюстрацией была повестка Дальневосточного энергетического форума "Нефть газ Сахалина", в котором Газпромбанк тоже принимал участие…

- Да, конечно! Газпромбанк принял участие в организации и проведении Дальневосточного энергетического форума "Нефть газ Сахалина" в качестве стратегического партнера. На мероприятии у нас было подписано соглашение о сотрудничестве с Администрацией Южно-Сахалинска. Мы высоко оцениваем достигнутые результаты и рассчитываем на продолжение конструктивного сотрудничества с организаторами форума в будущем. Считаю, что сама возможность поработать на такой бизнес-площадке, переговорить с потенциальными клиентами, понять их потребности, получить обратную связь от нашей целевой аудитории очень полезна для развития нашего бизнеса.

- Расскажите, какие инструменты пользуются особым спросом среди представителей малого и среднего бизнеса?

- Мы сотрудничаем с предприятиями МСБ около трех лет. Выстраиваем долгосрочные отношения с предпринимателями. Наша задача - стать для компаний малого и среднего бизнеса таким же надежным экспертом и партнером, каким мы являемся для крупного бизнеса и для наших розничных клиентов. Значимыми факторами для успешного сотрудничества являются надежность и качественный сервис, персональный подход и рекомендации партнеров - и все это Газпромбанк может предложить своим клиентам.

- Какие продукты и услуги сегодня востребованы предпринимателями региона?

- Конечно, именно те, которые помогают успешно работать и расти в своем бизнесе. У нас есть необходимая экспертиза и опыт, которым мы готовы делиться с нашими клиентами. Линейка предложений включает в том числе цифровые кредиты и программы с господдержкой, сопровождение ВЭД, электронные банковские гарантии, РКО, эквайринг и банковское сопровождение контрактов.

Банковского сопровождения контрактов, которое применяется при организации закупочной деятельности и реализации инвестиционных проектов в регионе, включает комплексное решение для регионального оператора. Этот проект подразумевает перевод конкурентных процедур на платформу ЭТП ГПБ, организацию альтернативного канала приема платежей от населения с помощью СБП и интернет-эквайринга, выбор банка для оказания услуг банковского сопровождения контрактов.

- Какие проекты, достижения Газпромбанка в уходящем году запомнились лично Вам, чем бы хотели поделиться с читателями?

- Если говорить в целом о банке, а не только о нашей дирекции, нашем регионе, то очень сложно выбрать самые-самые высокие достижения, результаты. Но из последних интересных для читателей новостей, пожалуй, выберу недавнее событие. В ноябре Газпромбанк впервые разместил "зеленые" облигации на сумму 15 млрд. рублей и вошел тройку крупнейших эмитентов "зеленых" облигаций на российском рынке ценных бумаг. Российское рейтинговое агентство АКРА присвоило "зеленым" облигациям Газпромбанка высшую оценку, кроме того, соответствие выпуска подтвердил китайский верификатор CCXGF. Это первый случай с 2022 года, когда российские облигации получили международную верификацию и первый в истории российского рынка выпуск, получивший подтверждение от китайских экспертов. Для Сахалинской области этот опыт может быть весьма востребованным, учитывая важность для нас климатической повестки.

- Поделитесь общей информацией об итогах года для Сахалинской дирекции?

- Хочется отметить, что Сахалинская дирекция показывает достойные финансовые результаты. Мы выросли за этот год и по штатной численности на 10%, полагаю, что и в следующем году будем также расти.

Газпромбанк активно участвует в общественной жизни Сахалинской области - мы оказываем поддержку профессиональному спортивному клубу "Сахалин", приняли участие в организации и проведении фестиваля "Крылья Сахалина", экстремального забега "Сахалинский Рубеж", турнира по бильярду "Кубок Содружества".

Кстати, 2024 год станет юбилейным для Газпромбанка на территории Сахалинской области, нам исполнится 15 лет, мы планируем проведение нескольких клиентских мероприятий в честь этого события.

- Спасибо за интересный разговор, может быть что-то пожелаете нашим читателям в новом году?

- От всего сердца хочется поздравить всех жителей и гостей Сахалинской области, которые планируют приехать к нам на праздники, с наступающим Новым Годом! Позвольте пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов и всего самого наилучшего. Пусть в новом году в жизни каждого из нас будет как можно больше ярких впечатлений, радостных событий и приятных встреч. Говорят, что как встретишь Новый Год, так его и проведешь, именно поэтому желаю всем нам встретить этот праздник в кругу близких и дорогих людей, насладиться общением, получить заряд положительных эмоций.

27 декабря 2023, в 15:30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Ударил и приставил нож к горлу: сахалинка написала заявление в полицию на своего собутыльника
Ударил и приставил нож к горлу: сахалинка написала заявление в полицию на своего собутыльника
Детей участников СВО из школы села Раздольное поздравили с наступающим Новым годом
Детей участников СВО из школы села Раздольное поздравили с наступающим Новым годом