ChatGPT помогает российским компаниям искать кандидатов

О своём опыте рассказали сахалинцы

У известного искусственного интеллекта-собеседника ChatGPT обнаружились новые способности. Помимо подробных ответов на запросы пользователей, написания статей, отчётов, пересказов книг и учебников, помощи советом по хозяйству, ChatGPT может помочь вам написать резюме мечты, а если вы работодатель - найти надёжного и талантливого сотрудника.

Некоторые сахалинские компании уже оценили пользу использования искусственного интеллекта для поиска персонала, нужной информации и схожих задач. К примеру, на прошедшем московском форуме по рекрутингу "RECRUITING ON TOP-2023" HR бизнес-партнёр по управлению персоналом Восточной горнорудной компании Ульяна Семёнова отметила, что искусственный интеллект оказался незаменимым помощником.

"ChatGPT сокращает время поиска кандидатов. Благодаря ему легче найти узкопрофильных специалистов, - отметила она. - К примеру, его можно использовать даже так. Допустим, вам предстоит поиск талантов на незнакомом рынке труда и, может быть, даже в чужой стране. Вы можете потратить часы, дни и недели на исследование рынка с нуля или воспользоваться помощью бота и за 5 минут собрать базовую информацию. Например, запросить список китайских финтех-компаний, в которых есть Java-разработчики или крутые программисты, и вуа-ля - список перед нами".

Организаторы форума по рекрутингу настолько высоко оценили эту и другие практики ВГК, что пригласили службу подбора и адаптации ВГК в качестве экспертов-спикеров в следующем году.

Авторы huntflow.ru утверждают, что ChatGPT может помочь в поиске кандидатов сразу несколькими способами:

  • За минуту сформировать стратегию поиска специалиста с нужными вам навыками, состоящую из нескольких подзадач.
  • Подобрать для вас список компаний в регионе, у которых можно переманить сотрудников нужной вам специальности. В некоторых случаях, утверждают практики, бот справляется за 5 минут.
  • Составить чек-лист вопросов для базовой проверки знаний и навыков кандидата. А также дать правильные ответы к этим вопросам. Это более актуально для технических вакансий, но может пригодиться многим другим.
  • По вашему запросу составить текст объявления о вакансии. Утверждают, что получается "не хуже 90% вакансий на hh.ru".
  • Переписать готовую вакансию с учётом ваших корректив, к примеру, сделав её более официальной, дружелюбной или креативной.
  • По заданным вам критериям определить, подходит ли кандидат под ваши требования. А также внятно объяснить, почему. К примеру, обратить внимание на отсутствие опыта или необходимых компетенций.
  • По вашему запросу проанализировать тестовое задание соискателя и оценить, насколько соискатель справился с поставленной задачей.
  • За секунды написать письмо кандидату с уточняющими вопросами, приглашением на собеседование и вежливым отказом. Пользователи, правда, утверждают, что ChatGPT пишет такие послания на английском языке гораздо лучше, чем на русском.

Нейросети продолжают бурно развиваться. Сегодня они умеют не только анализировать и составлять тексты, но и генерировать картинки, распознавать аудио, создавать видео, сложно отличимые от настоящих. Некоторые зарубежные ИИ в России использовать сложно из-за санкций, однако отечественные разработчики стараются не отставать. В пример можно привести "Кадинский", YandexGPT  и GigaChat.

23 октября 2023, в 17:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Двигатель вразнос пошёл": в Южно-Сахалинске у "Зодчего" сильно задымился фургон
"Двигатель вразнос пошёл": в Южно-Сахалинске у "Зодчего" сильно задымился фургон
На Комсомольской у парка в Южно-Сахалинске ограничат движение с 26 октября
На Комсомольской у парка в Южно-Сахалинске ограничат движение с 26 октября