Сахалинцам предлагают получить квартиру без первоначального взноса по ставке в 2%
Фото: "СИА"

Сахалинцам предлагают получить квартиру без первоначального взноса по ставке в 2%

Даже если банк не одобрит ипотеку, жильё можно будет взять в рассрочку

Своя квартира в рассрочку без первоначального взноса, ограничений по возрасту, месту работы, доходу и кредитной истории. Это новая программа для тех, кто арендует квартиру у СИА.

Первоначальный взнос готово предоставить Сахалинское ипотечное агентство. Эта сумма может достичь 20% от стоимости квартиры за счет ранее внесенных платежей за её аренду. Также после вступления в новую программу, житель уже будет платить не за аренду, а в счёт своей будущей квартиры.

Большое количество семей не имеют материальной возможности платить за найм квартиры и одновременно откладывать средства на покупку жилья. Теперь первоначальный взнос делает Сахалинское ипотечное агентство за счёт ранее внесенных платежей за её аренду. Далее житель может самостоятельно или с помощью специалистов Агентства подать заявку в банк для одобрения кредита и выкупить квартиру.

Если льготная ипотека по какой-либо причине не одобрена, то Агентство заключит договор с правом выкупа и предложит засчитывать последующие платежи за аренду в счёт своей квартиры по ставке 2% годовых.

- Для многих практически непреодолимым барьером для решения жилищной проблемы является возраст или уровень дохода. Кто-то имеет не лучшую кредитную историю в прошлом. Как раз для решения такой задачи мы и реализуем программу выкупа квартир в рассрочку.

Для тех, кто приобретает квартиру за счёт собственных или кредитных средств, мы вносим первоначальный платёж, и они незамедлительно оформляют право собственности на свою квартиру. Для остальных же мы предлагаем заключить договор рассрочки и не иметь рисков остаться без жилья, а обустраивать квартиру по своему вкусу и пожеланиям. Выплатив за счёт ежемесячных платежей за проживание в ней 90% стоимости, люди смогут оформить квартиру в свою собственность. Мы осознаем, как важно каждому из нас обеспечить надёжное будущее своей семье, и для этого мы предусмотрели право указать в договоре рассрочки тех близких, кому в первую очередь она будет предложена по наследству, - поясняет генеральный директор Сахалинского ипотечного агентства Елена Бондарева.

Есть множество случаев, когда житель лишается права на арендное жильё по льготной ставке. Причины могут быть разные: от выхода на пенсию до смены работы. При вступлении в программу наниматель больше не должен подтверждать право на арендное жилье. Также если работодатель компенсировал плату за аренду жилья, такой наниматель по новой программе не лишается этой компенсации. Но оплата от работодателя уже идёт в счёт оплаты стоимости будущей собственной квартиры.

Еще один факт, о котором мало кто знает: по условиям кредитования в банке обязательным условием является страхование жизни. В случае, если договор страхования не заключен, увеличивается платеж по кредиту. Проблема заключается в том, что с каждым годом плата за страхование увеличивается: так, если жителю 40 лет, плата за 1 год страхования жизни может стоить 10-30 тысяч рублей, если 50 лет - не менее 30 тысяч. Программа агентства позволяет независимо от возраста сохранить текущую сумму платежей неизменной в течение всего срока.

- Рассчитаем условия приобретения квартиры в Смирных. Дом 2020 года постройки, цена квартиры на дату сделки - 3 728 000 рублей. Если наниматель принимает решение выкупить квартиру, участвуя в программе "Дальневосточная ипотека", то мы учитываем ранее внесенные платежи за аренду - это 20% от стоимости квартиры. Получается 745 000 рублей. Итого оставшаяся сумма к оплате 2 983 000 рублей. Процентная ставка по программе "Дальневосточная ипотека": 1,7% годовых, срок кредитования - 20 лет. Ежемесячный платеж при этом составит 14 670 рублей.

Если по какой-либо причине наниматель не смог получить ипотеку - не проблема, он может заключить договор выкупа в рассрочку и, выплачивая 18 860 в месяц без изменения платежа на протяжении 20 лет, выкупить её, - рассказывает руководитель отдела кредитования и продаж Павел Хохлов.

Вышеуказанная программа предназначена для граждан, которые являются нанимателями квартир Сахалинского ипотечного агентства во всех муниципалитетах области, кроме Южно-Сахалинска.

Информацию о программе "Квартира в рассрочку" можно узнать:

  • в отделе кредитования и продаж СИА по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, д. 21, 2 этаж;
  • по номеру телефона 8 (4242) 31-25-31;
  • на сайте https://sakhipoteka.ru/;
  • в Telegram-канале: https://t.me/sakhipoteka.

Реклама. АО "СИА".

LdtCKcrcA

7 июля 2023, в 12:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Госдуме обсуждают упрощение продажи квартир, купленных с использованием маткапитал
В Госдуме обсуждают упрощение продажи квартир, купленных с использованием маткапитал
Роспотребнадзор рекомендовал привиться от менингококковой инфекции
Роспотребнадзор рекомендовал привиться от менингококковой инфекции