Почти полмиллиона мальков горбуши в реки Углегорского района выпустила компания ВГК
Кадр из видео

Почти полмиллиона мальков горбуши в реки Углегорского района выпустила компания ВГК

Рыбок везли до места освобождения медленно, чтобы они не нервничали

В заповедном распадке, где шумит Чёрная речка, поют птицы и не слышно городского шума. Здесь, в селе Урожайном Томаринского района, спрятался рыборазводный завод. Среднее по областным меркам производство, где дают жизнь крошечным лососям - горбуше, симе и кете. Отсюда малыши отправляются в море жить по-взрослому не только через родную реку, но и разъезжаются по всему югу острова. Их выпускают там, где рыбы становится меньше. Обратно, через пару лет, к месту нереста возвращается около трёх процентов особей. И это очень хороший результат. Потому что мальков потихоньку приучают к дикой природе.

- Мне кажется, что мы её приучаем. Конечно, она одомашненная, так скажем. Но мы её приучаем - мы ходим, кормим, пугаем. У нас попадает в канал и сорная рыбка, которая с ней общается. Но они нас знает, когда идём кормить, открывают ротики, - улыбнулась главный рыбовод лососевого рыбоводного завода села Урожайного Ольга Шемель.

В бассейнах завода сотни тысяч рыбок. Ровно 400 тысяч мальков горбуши на днях преодолели неблизкий путь. В специальных контейнерах, куда постоянно подается кислород, 2 июня они отправились в речку Лесогорку Углегорского района. Так началась большая программа Восточной горнорудной компании по добровольному зарыблению рек городского округа.

С этой идеей, в том числе, выступила местная общественность.

- Мы её поддержали. Сказать, что это было очень сложно, - это мало сказать. Необходимо было провести исследования по количеству популяции, которую можно выпустить. Должны были пройти согласования всех научных советов. Нам пришлось долго обосновывать вместе с СахНИРО. Нам согласовали, можно сказать, в последний момент - хотя наши рыбки уже росли, и мы очень переживали. Мы хотим пополнить популяцию лосося именно в Углегорском районе, - рассказала о сложностях процесса главный эколог Восточной горнорудной компании Алла Бабина.

Мальки взрослели на заводе с августа прошлого года. Всё это время руководство компании ВГК, её экологи, сахалинские учёные вели большую исследовательскую работу. Наука дала добро на зарыбление трёх рек района до 2026 года - это Лесогорка, Покосная и Орловка. Важно, что результаты этого труда дадут плоды в будущем. Изучение потенциала водоёмов продолжится, и другие реки Углегорского района тоже смогут попасть в программу.

- Это всегда хорошо, когда восстанавливаются природные ресурсы. В нашем Углегорском районе - тем более. Проблемы экологии озвучиваются, и поднимаются населением. ВГК идёт навстречу людям, взаимодействует, пытается улучшить ситуацию. Я думаю, что это хорошо, - сказала депутат собрания Углегорского городского округа Татьяна Козлова.

Перед тем, как малыши отправились в большое путешествие, нужно проверить их самочувствие, обязательно взвесить. На транспортировку добро дали специалисты Главрыбвода и СКТУ.

- Именно горбуша сейчас находится в состоянии угнетения. Запасы её уменьшаются, поэтому заводы и пополняют популяцию искусственным мальком, - объяснил начальник отдела по воспроизводству водных биоресурсов Главрыбвода Максим Мякишев. - По заключению ветврача малёк здоровый, навеска достигнута, к выпуску молодь готова.

Мальков аккуратно переместили из родных уютных ванночек в контейнеры. В пути рыба провела почти 7 часов. Чтобы не заставлять чувствительную горбушу нервничать, машина ехала медленно и осторожно. К месту выпуска транспорт прибыл в лунную полночь.

Вся операция заняла почти сутки, мальки отправились покорять просторы Татарского пролива, набирать вес, чтобы потом вернуться на нерест и положить начало восстановлению популяции на западном побережье острова и непосредственно в Углегорском районе.

Кстати, в ту же ночь на рыбоводном заводе в Урожайном ВГК выпустила в реку Чёрную ещё более 50 тысяч мальков. Компания продолжит закупать и восстанавливать рыбу в ближайшие годы при поддержке научного сообщества и неравнодушных углегорцев.

5 июня 2023, в 11:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тест: какая эпоха вам больше подходит - определяем всего за 7 вопросов
Тест: какая эпоха вам больше подходит - определяем всего за 7 вопросов
Наклейку в виде трезубца на автомобиле сахалинца расценили как нацистскую символику
Наклейку в виде трезубца на автомобиле сахалинца расценили как нацистскую символику