Онлайн или очно: ЕР сообщила, как в этом году будет проходить "Диктант Победы"
Фото: правительство Сахалинской области

Онлайн или очно: ЕР сообщила, как в этом году будет проходить "Диктант Победы"

Задания впервые переведут на шесть иностранных языков

Как сообщает сайт ER.ru, в 2023 году россияне смогут пройти "Диктант Победы" на одно их более чем 22 тысяч площадок, либо в онлайне. Задания впервые переведут на шесть иностранных языков - китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов - 20 по общей военно-исторической тематике и 5 - по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и общественники из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия. В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

"Сегодня как никогда важно рассказывать правду о великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. "Волонтеры Победы" уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 000 добровольцев. Также они помогут в проведении "Диктанта Победы" и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться и Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда", - рассказала председатель движения "Волонтёры Победы", зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Количество площадок "Диктанта Победы" растёт, отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Более 120 площадок "Диктанта Победы" организуют на Донбассе.

"Привлечение жителей новых российских территорий к "Диктанту Победы" принципиально важно. Это будет способствовать изучению жителями этих регионов реальной истории Отечества, а не "истории", изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима", - подчеркнул Александр Хинштейн.

- "Диктант Победы" - замечательная акция, к которой я отношусь с большим трепетом. В прошлом году я специально решила проверить свои знания отечественной истории не в областном центре, а в школе Горнозаводска в Невельском районе. В год 75-летия островного региона очень символично было разделить это время, возможность написания теста со школьниками, педагогами, ребятами из казачьих объединений и юнармии. В этом году более 70 площадок в образовательных учреждениях региона станут местами проведения "Диктанта Победы". Международная историческая акция - это шанс ещё раз вспомнить о величии нашей страны, незыблемости исторической памяти, - сообщила региональный координатор партийного проекта "Новая школа" в Сахалинской области Анастасия Киктева.

"Диктант Победы" состоится 27 апреля.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф.

18 апреля 2023, в 11:36 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине медведи убили собаку на цепи и пришли к воротам японского храма
На Сахалине медведи убили собаку на цепи и пришли к воротам японского храма
"Люди не влезали, ребёнка зажало дверью": южносахалинец рассказал о давке в автобусе
"Люди не влезали, ребёнка зажало дверью": южносахалинец рассказал о давке в автобусе