На Сахалине наградили победителей первого областного киберспортивного турнира
Кадр из видео

На Сахалине наградили победителей первого областного киберспортивного турнира

На "полях" Dota 2 за призовой фонд сражались 23 команды

На Сахалине подвели итоги первого турнира киберспортивной лиги EMCO TECH SPORTS. Она существует на базе детского технопарка в Шахтёрске. Это ключевой проект Восточной горнорудной компании по развитию образования в Углегорском районе.

В онлайн-битве в Dota 2 приняли участие 23 команды из разных районов области - ребята от 14 до 17 лет. Церемония награждения прошла в первой школе областного центра. Именно её ученики стали победителями чемпионата.

Призовой фонд турнира составил 20 тысяч рублей. Деньгами ребята будут распоряжаться сами.

Сегодняшние победители уже не смогут принять участие в следующем поединке в рамках лиги, так как в этом году заканчивают школу и уезжают учиться в другие города. Тем самым они дают шанс своим соперникам побороться за лидерскую позицию. Киберспортивная лига на Сахалине теперь будет жить постоянно, чтобы создать сообщество талантливых ребят, которым нравится играть и прокачивать свои навыки.

Инициаторами покорения новых вершин выступили школьники.

- На прямой линии с генеральным директором Восточной горнорудной компании от детей поступило предложение создать лигу, чтобы они могли постоянно тренироваться и повышать свое мастерство. Первый турнир мы провели по дисциплине Dota 2 - там играют команды пять на пять. Он состоял из двух частей - квалификация и плей-офф. Мы делали стримы, они пользовались популярностью, - рассказал руководитель проекта по созданию детского технопарка Олег Павлюченко.

Как отметил сахалинец, в ходе турнира школьники учатся быть командой.

- Это один из важных аспектов. На каком-то этапе можно, как ребята говорят, выиграть "в одного". То есть, один сильный игрок может обыграть более слабую команду. Но когда он проходит по турнирной сетке выше, то сталкивается уже со сплоченными командами, - объяснил Олег Павлюченко.

Современные онлайн-игры называют шахматами XXI века. Это не просто развлечение, так как ребята развивают интеллект и лидерские качества. Поддержку в проведении онлайн-турнира оказали областное министерство образования и сахалинское отделение федерации киберспорта России.

- Министерство образования достаточно серьёзно относится к системе дополнительного образования и вообще к любым активностям, связанным со школьниками. Естественно, киберспорт в стороне не остается, - подчеркнул заместитель директора департамента министерства образования Сахалинской области Николай Неретин.

- С Восточной горнорудной компанией мы сотрудничаем давно. На протяжении двух лет они организовывали турниры, а мы оказывали содействие. Назывались они "Битва за Сахалин". Мы делали эти турниры исключительно на 9 Мая, в честь Дня Победы. В том году, к сожалению, не получилось провести турнир, в этом решили сделать его среди школьников, за что им особенная благодарность. На Сахалине очень мало кто поддерживает киберспорт. Хотелось бы привлечь больше внимания к данному виду спорта, - подытожил представитель сахалинского отделения федерации компьютерного спорта Алексей О.

Следующий кибертурнир в рамках лиги EMCO TECH SPORTS пройдет на Сахалине уже этой осенью.

31 марта 2023, в 09:15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Рейд безопасности провели на железнодорожном переезде в Южно-Сахалинске
Рейд безопасности провели на железнодорожном переезде в Южно-Сахалинске
Как стать собственником квартиры в ЖК River Park без первоначального взноса на Сахалине
Как стать собственником квартиры в ЖК River Park без первоначального взноса на Сахалине