Турчак: Все категории военнослужащих СВО получат равные медгарантии
Фото: er.ru

Турчак: Все категории военнослужащих СВО получат равные медгарантии

Рабочая группа разобрала множество вопросов, касающихся бойцов

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, медицинской помощи и реабилитации, развитию оборонно-промышленного комплекса вошли во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО, который адресован президенту России. Инициативы представили на выездном заседании группы, которое состоялось на базе войсковой части в Краснодарском крае.

Вопросы занятности, оплаты труда и кредитов

Как сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, уже готовится ряд законодательных инициатив. Они касаются ипотечного кредитования, установления надбавок к денежному довольствию военных-срочников, порядка расторжения срочных трудовых договоров и ряда других вопросов.

"В частности, мы готовим законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаёмщиками по кредиту. Сейчас это возможно только если созаёмщиком выступали супруга или несовершеннолетние дети", - отметил он.

Также рабочая группа выявила ещё одну проблему - когда семья сотрудника органов внутренних дел, ещё во время службы вставшего на учёт для получения жилья и после вышедшего на пенсию, лишается права на жильё в случае его гибели в СВО.

Законопроект, который решит эту проблему, подготовлен и проходит последние согласования.

Для защиты трудовых прав участников СВО при прохождении ими военной службы рабочая группа предлагает законодательно установить порядок расторжения с ними срочных трудовых договоров по аналогии с тем, который действует в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

"Предлагаем также установить дополнительные надбавки к денежному довольствию срочников, проходящих службу в регионах с максимальным и средним уровнями реагирования. Речь идёт о прифронтовой полосе - Белгородской, Брянской, Курской областей и ряда других территорий. Напомню, что подобный подход у нас уже применяется в отношении срочников, которые проходят службу в Чеченской Республике", - сообщил Андрей Турчак.

Помимо этого, в доклад президенту войдёт предложение об установлении 1 июля Дня ветерана боевых действий.

Рабочая группа предложила меру по повышению популярности работы на предприятиях ОПК.

"Учёным-инженерам за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработки военной специальной техники сейчас выплачиваются стипендии в размере 500 тысяч рублей. Всего платят 1,5 тысячи таких стипендий в год. Мы предлагаем это количество увеличить в 2 раза", - сообщил Андрей Турчак.

Реабилитация и врачебная помощь

В части реабилитации раненых военнослужащих рабочая группа предлагает разработать межведомственную программу и заложить в её основу опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Инициативу поддерживают Паралимпийский комитет и Минспорта, сообщила замглавы рабочей группы, руководитель гуманитарного штаба "Единой России" Анна Кузнецова.

Помимо этого, она отметила, что вместе с Минобороны прорабатываются предложения по совершенствованию медицинской помощи и сопровождению участников спецоперации, которые получили тяжёлые ранения и нуждаются в длительном уходе.

Анна Кузнецова также предложила взять на контроль вопрос наличия и доступности в регионах военно-врачебных комиссий.

"Некоторым бойцам, в том числе имеющим ранения, приходится выезжать достаточно далеко, чтобы пройти освидетельствование. Очень важно, чтобы это можно было сделать как можно ближе", - подчеркнула она.

Ещё один вопрос, который касается медицинских гарантий участников СВО, - единый подход в их предоставлении вне зависимости от того, в каком подразделении они проходят службу. Речь идёт в том числе о лекарственном обеспечении.

В заключение Андрей Турчак отметил, что в рабочую группу продолжают поступать жалобы по обеспечению и доукомплектованию, а также работе военкоматов. Этой теме будет посвящено отдельное заседание группы.

Ещё одно - пройдёт на базе военного госпиталя им. А.А. Вишневского в Москве. На нём рассмотрят вопросы медицинского сопровождения участников СВО - начиная от комплектования аптечек и заканчивая транспортировкой военнослужащих к месту лечения и реабилитации.

17 марта 2023, в 18:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Новый канализационный коллектор в Южно-Сахалинске будет полностью готов к декабрю
Новый канализационный коллектор в Южно-Сахалинске будет полностью готов к декабрю
Киберпреступники выцыганили у сахалинцев 340 млн рублей за год
Киберпреступники выцыганили у сахалинцев 340 млн рублей за год