Эксперты объяснили высокий рейтинг "Единой России"
Фото: "Единая Россия"

Эксперты объяснили высокий рейтинг "Единой России"

Политологи прогнозируют, что партия выиграет все кампании

Как сообщает сайт ER.ru, рейтинг президента, поддержка специальной военной операции, семей мобилизованных и военнослужащих, а также активность губернаторов - эти факторы повлияли на рост общего рейтинга партии "Единая Россия". Готовность к началу избирательной кампании 2023 года обсудили на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

"Партия общей судьбы"

Перед партией стоит задача сформировать фракции политического большинства в каждом представительном органе, где будут проходить выборы.

"Мы - партия общей судьбы. И мы со своей страной проходим испытания год за годом, шаг за шагом. У нас есть золотой стандарт: заканчивается кампания и на следующий день начинается подготовка к кампании следующего периода. Каждая - это кампания с чистого листа. Каждый мандат - это абсолютная ценность для нашей партии. Для нас очень важно, чтобы мы динамично развивали страну и формировали образ будущего, который будет соответствовать ожиданиям наших избирателей", - подчеркнул замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов.

Для отбора кандидатов на осенние выборы "Единая Россия" традиционно проведет предварительное голосование. Оно пройдет в конце мая, в том числе, в новых регионах, подчеркнул Сергей Перминов.

Рейтинг вырос

По данным руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, уровень поддержки "Единой России" за год вырос более чем на 10% до показателя в 50-51%. При этом, деятельность партии одобряют представители всех возрастов.

"Респонденты предпенсионного возраста год назад 28% декларировали голосование, сейчас 38%. Такая же динамика зафиксирована и по молодежной группе - 25-34 года - плюс 10%. Не так давно мы спрашивали про одобрение деятельности "Единой России" и зафиксировали положительную динамику. Если год назад порядка 40% заявляли об одобрении деятельности, то сейчас порядка 50-51%", - сообщил Мамонов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин перечислил факторы, повлиявшие на высокие позиции партии:

  • рейтинг Владимира Путина;
  • общая поддержка специальной военной операции, многие депутаты регулярно бывают в зоне СВО;
  • уровень социальной поддержки как для семей мобилизованных и военнослужащих, так и в целом по стране;
  • активность губернаторов, большинство из которых либо напрямую связаны с "Единой Россией", либо возглавляют отделения партии в своих регионах.

Политолог уверен, что "Единая Россия" выиграет все кампании, в которых будет представлена, даже в традиционно сложных регионах и в новых регионах.

"Ярославская область, где пройдут выборы в закс (законодательное собрание - прим.), - победа скорее всего будет за "Единой Россией". В Орле будут сложные выборы, в Алтайском крае. Можно ожидать серьезные "столкновения" в Красноярске и Новосибирске. Но это вопрос второго эшелона, второго места. Нас ждет сложная кампания, потому что будет очень много площадок. А главное, что в этой кампании будут новые регионы. У меня, нет сомнений, какая партия покажет себя лучше всего. Это, опять же, будет "Единая Россия." Но та партия, которая покажет себя на втором месте во всех четырех новых регионах, она и будет претендовать на звание настоящей второй партии по всей стране. Даже если где-то по стране у нее будет небольшое проседание", - заключил политолог.

17 февраля 2023, в 10:58
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Новые меры поддержки семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий узаконили на Сахалине
Новые меры поддержки семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий узаконили на Сахалине
Впервые в Южно-Сахалинске пройдёт выставка для детей MEGOLEGO
Впервые в Южно-Сахалинске пройдёт выставка для детей MEGOLEGO