Жители новых регионов будут получать пенсию по нормам РФ, сообщает ЕР
Фото: "Единая Россия"

Жители новых регионов будут получать пенсию по нормам РФ, сообщает ЕР

Госдума приняла в первом чтении базовые законопроекты, которые регулируют эту сферу

Как сообщает сайт ER.ru, в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях уже 1 марта будут платить пенсии и ежемесячные пенсионные выплаты, пересчитанные по российскому законодательству. Если размер пенсии после перерасчёта будет меньше, чем до него, то людям будут доплачивать. Об этом рассказал координатор направления "Хорошая работа - достаток в доме" народной программы "Единой России", замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

Пенсии доплатят

- Мы будем исходить из принципа сохранения доходов каждого. Если человеку была положена выплата, и она окажется выше, чем по российскому законодательству, ему будет установлена региональная доплата. И она будет индексироваться вместе с основным "телом" пенсии, - подчеркнул Андрей Исаев.

Замруководителя думской фракции отметил, что оформить пенсию проживающие в новых регионах люди (так и выехавшие из них) смогут в течение года - до 29 февраля 2024 года. Им будут назначать пенсию уже с 1 марта (но не ранее наступления пенсионного возраста).

Соцзащита будет принимать от жителей новых регионов документы на украинском языке.

- Когда люди сами не смогут подтвердить документально стаж, во всех регионах появятся межведомственные комиссии, которые без бумаг и документов смогут это сделать, - сказал Исаев.

Инвалидам придётся заново пройти медико-социальную экспертизу.

- Им будут установлены группы инвалидности по российскому законодательству. Но предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу, - пояснил Андрей Исаев.

40 тысяч средней зарплаты

Для расчёта больничного листа в новых регионах будет использоваться средняя заработная плата регионов-соседей с 30 сентября 2022 года.

- Пенсии задним числом были перерасчитаны в баллах, начиная с 2022 года. Какую цифру брать в качестве средней заработной платы для такого расчёта на этих территориях? Принято решение, что в качестве такой цифры будут взяты средние зарплаты в соседних с ними регионах. 

Для Донецкой и Луганской народной республик - это 40 183 рубля, ориентир - Ростовская область. Для Херсона и Запорожья это, соответственно, Крым, 37 315 рублей, средняя заработная плата, которая там есть, - подчеркнул Андрей Исаев.

Сохранят права на льготы пострадавшие от радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Почётные доноры Украины приравняются к почётным донорам России.

Здравоохранение

К единообразию приводят и законодательство в сфере здравоохранения - Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах.

До 1 января 2026 года будут действовать следующие документы, полученные в новых регионах до их принятия в состав России:

  • сертификаты специалиста;
  • свидетельства об аккредитации специалиста;
  • документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории медицинских и фармацевтических работников.

После 1 января 2026 года аккредитация будет идти по российскому законодательству.

"Прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. Мы признаём все сертификаты, квалификационные категории, которые были получены. Поэтому люди, которые работают там, могут ни о чём не беспокоиться", - пояснил координатор направления народной программы "Здоровье человека", председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Кроме того, в новых регионах разрешат обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Законопроект также разрешит использовать незарегистрированные лекарства, допущенные к ввозу в Россию, а также лекарственные препараты, произведенные на территориях новых субъектов до 1 января 2025 года.

"Всё это направлено на улучшение качества и доступности медицинской помощи, это же отражено в народной программе "Единой России". Все её положения должны быть распространены на эти территории: это и оснащение первичного звена оборудованием, кадровое обеспечение. Сейчас огромное количество наших докторов там работают: добровольцы (более 500 человек приехали в свой отпуск), доктора от центра медицины катастроф, от субъектов на подшефных территориях. Они тоже помогут максимально быстро адаптироваться к этой системе. Там живут наши люди, мы их не бросим", - подчеркнул Дмитрий Хубезов.

Образование

Также запущен процесс интеграции в сфере образования. В частности, планируются следующие шаги:

  • признание учёных степеней и званий, ранее полученных жителями Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей;
  • освобождение всех преподавателей из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года от прохождения аттестации;
  • поступление в вузы по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно;
  • поступление в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру - по результатам вступительных испытаний;
  • приравнивание бакалавриата, специалитета и магистратуры ДНР и ЛНР приравниваются к аналогичным уровням в регионах России. То же самое действует в отношении аспирантуры и ординатуры.
8 февраля 2023, в 13:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркоторговца и его клиента поймали сахалинские полицейские
Наркоторговца и его клиента поймали сахалинские полицейские
Сотрудники аэропорта Охи и транспортной полиции расследовали пропажу сумки с котлетками
Сотрудники аэропорта Охи и транспортной полиции расследовали пропажу сумки с котлетками