Мутко: в Приморье 1000 семей смогут получить 1 млн рублей на погашение ипотеки
Фото: пресс-служба ДОМ.РФ

Мутко: в Приморье 1000 семей смогут получить 1 млн рублей на погашение ипотеки

С начала 2019 года компенсации уже получили более 460 000 человек

Предложение президента Российской Федерации по увеличению суммы выплат многодетным семьям для погашения ипотеки на покупку жилья реализует правительство Дальневосточного федерального округа. Пилотным регионом проекта выступил Приморский край. Там до 1000 семей получат компенсацию в 2023 году, заявил глава ДОМ.PФ Виталий Мутко.

В этом месяце правительство России увеличило размер выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей, живущих в Приморском крае, где третий или последующий ребенок родился после первого января 2023 года. Ранее размер единовременной выплаты не превышал 450 000 рублей, сейчас она составляет до одного миллиона рублей. 25 января заксобрание Приморского края утвердило региональный закон о запуске этой меры поддержки для многодетных семей.

Доплату в размере 550 000 рублей будут выплачивать из регионального бюджета. На эти цели выделят 457,6 миллиона рублей. Приморье - пилотный регион. В будущем эта мера государственной помощи может охватить весь Дальний Восток.

Выплату можно потратить на погашение ипотечного кредита, который был взят на приобретение (строительство) квартиры или частного дома, в том числе с земельным участком, на первичном и вторичном рынках жилья.

По словам Мутко, ДОМ.PФ как оператор программы выплат многодетным семьям видит, что программа востребована. С начала 2019 года компенсации уже получили более 460 000 человек, примерно 20 000 из них закрыли ипотеку полностью. Для Приморья, а далее для всего Дальнего Востока увеличение суммы выплат будет иметь большой эффект. Это не только улучшит демографию, но и повысит качество жизни граждан.

Жители Приморского края, обратившиеся за выплатой, получат федеральную выплату, а если ее не хватит для погашения задолженности по кредиту, они сразу же смогут получить и региональную. При этом представлять дополнительные документы не надо. Оформляется компенсация в банке, выдавшем кредит, или на сайте госуслуг.

26 января 2023, в 11:22 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ищут 43-летнего мужчину
В Южно-Сахалинске ищут 43-летнего мужчину
В 16 школах и детских садах Южно-Сахалинска из кранов идёт вода с запахом, организован подвоз
В 16 школах и детских садах Южно-Сахалинска из кранов идёт вода с запахом, организован подвоз