По программе "Единой России" в 2022 году обновили 1100 школ в 75 регионах
Фото: "Единая Россия"

По программе "Единой России" в 2022 году обновили 1100 школ в 75 регионах

В планах на следующий год - отремонтировать более 1,5 тысяч образовательных учреждений

Как сообщает сайт ER.ru, подрядчиков, которые не справились капитальным ремонтом школ и нарушили сроки сдачи объектов, не будут допускать к конкурсным процедурам. Об этом сообщили во время обсуждения итогов реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год на совместном ВКС "Единой России" и Минпросвещения, который прошёл при участии депутатов, закреплённых за объектами, и представителей родительских штабов в регионах.

"Уже 1100 зданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства - 15 млрд рублей - были отремонтированы еще 600 школ. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в 5 зданиях школ не завершены капитальные ремонты. Прошу депутатов, определённых "Единой Россией" кураторами этих объектов, проконтролировать завершение ремонтных работ на этих объектах", - сказал министр просвещения Сергей Кравцов, открывая совещание.

До конца года все работы по объектам будут завершены

В свою очередь, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть еще в нескольких регионах.

"Оно будет в ближайшее время навёрстано. Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закреплённые депутаты в ручном режиме ведут работу. Мы на постоянной связи с главами. Уверен, до конца года все работы по объектам будут завершены. И нужно индивидуально разбираться в причинах задержек", - подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь генсовета попросил Сергея Кравцова составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и нарушили сроки сдачи объектов. Впредь их не допустят к конкурсным процедурам.

Андрей Турчак отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тысяч школ по всей стране. Соответствующее финансирование "Единая Россия" заложила в федеральном бюджете. В рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Школы в ЛНР и ДНР

В программу ремонта включат и школы Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Здания учебных заведений на этих территориях долгие годы не ремонтировались даже косметически, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов ВСУ.

"Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчёт потребностей по школам, требующим ремонта. Уверен, что федеральное министерство и в целом правительство эти заявки оперативно рассмотрит, поддержит и примет к исполнению", - сказал Андрей Турчак.

Также по инициативе "Единой России" со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

"С 1 января такая возможность у правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься", - сказал секретарь Генсовета.

И родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах

Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, программа капремонта школ стала действительно народной.

"Программа капитальных ремонтов входит в народную программу "Единой России" и стала народной в прямом смысле этого слова.

И родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Минпросвещения ощущает реальную поддержку "Единой России" в реализации проекта.

За сбои и нарушения качества накажут

В заключение секретарь Генсовета "Единой России" предложил в конце года заслушать регионы, которые не выполнили работы по капремонту в установленные сроки и находятся в "красной" зоне.

"Я предлагаю точечно заслушать глав субъектов, секретарей региональных отделений "Единой России".

Если коллеги к концу декабря из "красной" зоны выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов.

Уверен, с опытом нынешнего года в следующем - мы справимся с задачей, которую поставил президент. Без сбоев и нарушения качества и графиков", - заключил Андрей Турчак.

Напомним, программа капремонта школ, которую "Единая Россия" реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована президентом на съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ - от проекта до приёмки - контролируют родительские штабы, которые "Единая Россия" и Минпросвещения сформировали в регионах.

14 школ на Сахалине

"На Сахалине и Курилах, в рамках реализации положений народной программы партии "Единая Россия", капитальный ремонт к началу учебного года был произведен в 13 образовательных учреждениях. Школа №1 города Охи станет четырнадцатым объектом. Мы планируем завершить все работы до конца текущего года. Помимо комплексного ремонта в школу поступит современное оборудование: мультимедийные и лаборантские комплексы, интерактивные доски. Хочется, чтобы дети пошли в обновленную школу уже с началом будущего года.

К слову, за последние годы в Сахалинской области было построено 15 современных школ на 5 695 мест. Выполнена масштабная реконструкция 207 объектов. Активная работа ведется и на Курильских островах. Так, 1 сентября этого года мы открыли новую школу в селе Рейдово на Итурупе. Здесь собраны лучшие цифровые решения, которые помогут ребятам получать актуальные знания и навыки", - рассказала региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Новая школа", министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

25 ноября 2022, в 11:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2022, в 16:35
Обновления и строительства школ прошли за счёт партийных взносов "Единой России" и личных отчислений единоросов ?
Если нет, то при чём тут эта партия ?
Если средства выделены из госбюджета, то это означает только одно - общенародная стройка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмчанин сходил на детский день рождения и обокрал хозяев квартиры
Холмчанин сходил на детский день рождения и обокрал хозяев квартиры
"Чтобы ждали и знали": сахалинец из зоны СВО попросил земляков не верить слухам
"Чтобы ждали и знали": сахалинец из зоны СВО попросил земляков не верить слухам