ЕР разработала законы по защите прав для мобилизованных и их семей
Фото: "Единая Россия"

ЕР разработала законы по защите прав для мобилизованных и их семей

Помимо федеральных мер, по инициативе депутатов партии в 80 регионах действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих

Как сообщает сайт ER.ru, с начала СВО "Единая Россия" инициировала ряд законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих, занятых в СВО. Работа над ними идет на постоянной основе, что помогает устранить пробелы в законодательстве и предусмотреть максимальную поддержку в соответствии с поручениями президента.

"Максимальное внимание к мобилизованным и их семьям действительно является сейчас важнейшей задачей партии "Единая Россия", - отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Статус ветеранов

Первой - ещё в марте - была реализована инициатива партии о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Закон распространил на этих военнослужащих и офицеров меры соцподдержки: ежемесячную денежную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Этот же статус получат добровольцы-участники СВО - в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Среди его авторов секретарь генсовета партии Андрей Турчак, сенаторы и депутаты от партии.

Ещё один закон "Единой России" наделил гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь идёт о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

Порядка 50 различных видов помощи

Также приняты законы, инициированные единороссами, которые:

  • защитили боевые выплаты от списаний за долги;
  • увеличили пособие по уходу за ребёнком матерям, которые проходят военную службу;
  • дали право военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях.

"За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном - реализуется порядка 50 различных видов помощи - от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат", - отметил Андрей Турчак в письме на имя главы правительства.

По инициативе партии изменилось и трудовое законодательство - в нём появилась норма, которая обязала работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Помимо этого, мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности. Правительство поддержало и предложение "Единой России" не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей.

Сахалин

Сахалин и Курилы с первого дня активно включились в работу по поддержке мобилизованных. Семьи граждан, призванных для участия в специальной военной операции, получают региональную единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Оказывается полное содействие в решении различных бытовых вопросов. Супругам мобилизованных воинов помогают получить работу поближе к дому, отремонтировать жилье. Региональное правительство при поддержке бизнес-сообщества закупило для сахалинских бойцов одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, находясь в зоне СВО, лично проверил условия быта и организацию питания мобилизованных сахалинцев. Порадовали сахалинцев, находящихся на территории ДНР, и артисты Сахалинской областной филармонии. Они выступили перед земляками с небольшим концертом, организованным по инициативе РИК партии "Единая Россия".

"В оказании помощи жителям Донбасса и семьям мобилизованных сахалинцев я вижу важную гуманитарную миссию партии. На мой взгляд, сегодня - это направление деятельности имеет ключевое значение в системе приоритетов регионального отделения партии.

Еще хочется сказать отдельные слова благодарности нашим рыбакам. В рамках регионального проекта "Сопричастие", инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, они также активно включились и передали свежемороженую рыбу семьям мобилизованных. Рыбу по домам разнесли волонтеры партии "Единая Россия"", - говорит руководитель регионального исполнительного комитета РО партии "Единая Россия" Михаил Шувалов.

 

16 ноября 2022, в 12:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 13:03
Всё для фронта,всё для победы.
0
Написано 16 ноября 2022, в 15:29
Главное - красиво отчитаться, а по факту - полный бардак, особенно - в снабжении бойцов на войну. Семьи сами собирали своих солдат. Сказочники. Читать противно
+1
Написано 20 ноября 2022, в 18:48
А шутник не хочет вернуть многодетного отца домой?
А Карпов проголосовать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бетонные крышки упали на два автомобиля в Южно-Сахалинске
Бетонные крышки упали на два автомобиля в Южно-Сахалинске
Читатели astv.ru выбрали последнюю тройку хвостатых финалистов благотворительного конкурса
Читатели astv.ru выбрали последнюю тройку хвостатых финалистов благотворительного конкурса