Детские товары и лекарства: "Единая Россия" поддержит импортозамещение в стране
Фото: "Единая Россия"

Детские товары и лекарства: "Единая Россия" поддержит импортозамещение в стране

Российские товары и услуги не должны уступать мировым

Как сообщает сайт ER.ru, в России наладят производство товаров и услуг, по качеству не уступающих мировым. Для этого следует разработать и принять законы, которые буду защищать отечественного производителя в стране и за рубежом. Это должен обеспечить проект партии "Единая Россия" по импортозамещению и индустриализации "Выбирай своё".

Координатором проекта стал замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, сообщил руководитель Центрального исполкома "Единой России" Александр Сидякин, представляя партпроект на ВКС с участием представителей Минпромторга, ФАС, общественной и Торгово-промышленной палат РФ, общественных организаций, бизнеса и регионов.

20 направлений работы

"Предстоит решить несколько задач: первое - сохранение рабочих мест, второе - удовлетворение спроса. Третья задача обозначена в нашей народной программе - это обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. В условиях санкций нам нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость", - сказал Александр Сидякин.

По словам Морозова, проект будет идти по 20 направлениям:

  • спорт,
  • медицина,
  • детские и продовольственные товары,
  • связь,
  • автомобильный, воздушный транспорт,
  • нефтегазовый сектор,
  • космическая отрасль,
  • текстильная промышленность,
  • сельское хозяйство,
  • товары повседневного спроса,
  • культура и развлечения,
  • общественное питание,
  • интернет-магазины,
  • финансы,
  • строительство,
  • энергетика,
  • логистика,
  • программное обеспечение.

Этот список может быть расширен. 

"Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары и не только в России, но и за её пределами.

Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан", - подчеркнул он.

Одной из ключевых задач является создание отечественных информационных ресурсов, которые помогут заместить зарубежные, ставшие инструментом для прямого неприкрытого информационного давления и манипуляций на россиян.

"У нас не должно быть разрыва по качеству между государственными услугами и коммерческими сервисами. Надо, как минимум, дотянуть до лучших аналогов международного стандарта. Как максимум - сделать лучше", - подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Лекарства и детские товары

Также участники ВКС остановились на теме лекарственного обеспечения. 

"У российских производителей есть технологическая возможность осуществлять производство по 405 международным непатентованным наименованиям, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Российская фарма сегодня - это хороший пример импортозамещения.

В аптеках реализуется порядка 60% отечественных лекарственных препаратов в упаковках. Они по качеству, эффективности и безопасности абсолютно идентичны лекарственным препаратам, которые производятся в Европе или на территории США.

Оборудование на наших заводах зачастую более современное в связи с тем, что они построены в последние 10 лет", - сообщил член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

Была также затронута тема работы партпроекта в сфере производства детских товаров. Как сообщила координатор партпроекта "Крепкая семья", первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, она будет выстроена по принципу "одного окна", куда могли бы обратиться родители с любым вопросом. Основная задача сейчас - обеспечить доступность заменителей грудного молока, так как на это есть очень высокий запрос.

"У нас есть производства в дружественных странах: Иране, Турции, Китае. И нам нужно запустить сертификацию. Потому что, если что-то случится с логистикой из недружественных стран, эта сертификация занимает от 6 до 9 месяцев", - пояснила Татьяна Буцкая. 

Инициативу "Единой России" по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволят быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.

В заключение Сергей Морозов сообщил, что общественными партнерами нового проекта "Единой России" станут "Опора России", "Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

Сахалин будет делать свою газировку и чаи

Секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Хапочкин сообщил, что в области оказывают значительную поддержку предпринимателям в целях развития импортозамещения. В регионе работает множество товаропроизводителей, особенно в продовольственной сфере - как крупные сельхозпредприятия, перерабатывающие заводы, так и небольшие хозяйства, которые также вносят весомый вклад в наполнение рынка свежими продуктами.

"Наш регион является лидером на Дальнем Востоке по обеспеченности овощами, почти достигнута норма по обеспеченности куриным яйцом, на предприятиях открываются новые цеха. Так, "Северная звезда" заявляет, что полностью заменит ушедшие с российского рынка импортные газированные напитки и холодные чаи. Предприятия получают значительную поддержку из областного бюджета - льготы, субсидии, компенсации, для фермеров есть гранты. В условиях сложившейся экономической ситуации перед бизнесом открываются новые перспективы развития, и власти со своей стороны готовы оказывать поддержку", - подчеркнул Хапочкин.

13 апреля 2022, в 13:55 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2022, в 17:04 Отредактировано 13 апреля 2022, в 17:05
"не должны уступать мировым", "следует разработать и принять законы", "должен обеспечить проект партии", "предстоит решить", "нам нужно создавать", "список может быть расширен", "мы должны наладить... создать", "наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей"...
Должен, нужно, предстоит, может быть, призван... Одно балабольство и минимум конкретики. Очень смахивает на очередные предвыборные обещания.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Говорят, денег нет": южносахалинцы остались без двора после ремонта Авиационной
"Говорят, денег нет": южносахалинцы остались без двора после ремонта Авиационной
Без верш, мереж и рюж: сахалинцам понятным языком пояснили правила добычи мойвы
Без верш, мереж и рюж: сахалинцам понятным языком пояснили правила добычи мойвы