ЕР и кабмин обсудят изменение условия субсидирования хлебопекарной промышленности
Фото: "Единая Россия"

ЕР и кабмин обсудят изменение условия субсидирования хлебопекарной промышленности

В планах помочь отечественной техникой, запчастями и кредитами

Как сообщает сайт ER.ru, российских сельхозпроизводителей хотят освободить от штрафных санкций, ограничить проверки любого рода, а также на льготных условиях предоставить отечественную сельхозтехнику, запчасти и субсидии. Речь об этом шла на совещании "Единой России" при участии представителей животноводческих, мясоперерабатывающих предприятий, хлебопекарной отрасли, ритейла, банков, производителей сельхозтоваров.

Субсидии

"Будем просить правительство об изменении условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности. Ждем постановления о поддержке системообразующих предприятий в АПК. Также нужно активизировать работу по импортозависимым направлениям, составить список оборудования, запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий", - сказала координатор направления народной программы "Единой России" "Развитие села", заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина

По её словам, камбин уже поддержал несколько предложений "Единой России":

  • увеличение кредитов на весенние полевые работы под низкий процент;
  • предоставление 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности;
  • дополнительное финансирование на закупку новой сельхозтехники.

"Мы оставляем за собой право попросить правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия. И будем просить правительство об изменении условий по предоставлению субсидий", - сказала Надежда Школкина.

Акцент на отечественной технике

Важной задачей для сельхозпроизводителей станет полный переход на отечественную технику, которая потребует соответствующих комплектующих и запчастей и не будет зависеть от санкций. "Единая Россия" намерена сформировать реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалах и передать его в Минпромторг.

"Нужно акцент сделать на отечественную технику. Мы должны посмотреть на локализацию наших производств, чтобы предприятия АПК могли сформировать и разместить у них свои заказы", - подчеркнула депутат.

Надежда Школкина поддержала предложение участников совещания о расширении льготного лизинга и увеличении срока его действия с 8 до 10 лет.

"Никакого либерализма по поводу импорта"

Свои инициативы озвучили и представители отрасли. Президент "Мираторга" Виктор Линник предложил вкладывать деньги в инфраструктуру отрасли. Это позволит создавать новые рабочие места и запускать производства уникальной продукции.

"Эти субсидии будут возвращаться в региональные бюджеты за счёт налогов, которые выплачивает предприятие после запуска. Также есть предложение - поставить цель по наращиванию импортозамещающих производств. Никакого либерализма по поводу импорта не должно быть. Надо давать конкретные поручения профильным министерствам, чтобы точечно поддерживали проекты по созданию уникальной продукции, которые могли бы быть реализованы в течение 2-4 лет", - считает Виктор Линник.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин отметил, что мукомольно-хлебопекарной промышленности необходима дополнительная поддержка, так как из-за санкций растут затраты на перевозку продукции, а компании вынуждены переходить на систему предоплаты.

Он предложил сохранить покупательскую способность страны двумя способами:

  • прямые поставки продукции;
  • адресные программы поддержки малоимущих граждан.

"Единая Россия" вместе с Минсельхозом проработает вопрос, чтобы отнести это направление промышленности к сельхозпроизводителям. Они самые социально ответственные, востребованные, им нужна субсидии и льготное кредитование", - подчеркнула в ответ Надежда Школкина.

Отдельно будет проработан вопрос развития селекции и генетики, чтобы обеспечить долгосрочное развитие АПК и отказаться от иностранных поставок. Для этого "Единая Россия" направит обращение в Минобрнауки и Минсельхоз.

"Будем жёстко пресекать спекуляцию"

В заключение Надежда Школкина подчеркнула, что в целом ситуация с обеспечением продуктами в России стабильная.

"Мы полностью обеспечиваем себя основными видами продукции. И будем жёстко пресекать спекуляцию и попытки наживы на наших гражданах, применяя существующие и вводя новые меры ответственности", - заключила зампред комитета по аграрным вопросам.

18 марта 2022, в 15:24 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СМИ: вместо McDonald’s в Россию может прийти турецкий Chitir Chicken
СМИ: вместо McDonald’s в Россию может прийти турецкий Chitir Chicken
Брошенный Toyota Land Cruiser мешает южносахалинцам ходить по двору
Брошенный Toyota Land Cruiser мешает южносахалинцам ходить по двору