Интернет-трафик на Сахалине за год вырос в два раза

Интернет-трафик на Сахалине за год вырос в два раза

Увеличение объёмов передачи данных стало возможным благодаря активному развитию оператором собственной инфраструктуры в регионе

Вдвое вырос объем 4G-трафика в сети МегаФона на Сахалине в 2020 году по сравнению с прошлым. Увеличение объёмов передачи данных стало возможным благодаря активному развитию оператором собственной инфраструктуры в регионе, а также росту пользователей цифровых сервисов среди абонентов.

По сравнению с прошлым годом суммарный дата-трафик в сети оператора увеличился на 60%, а в сети LTE – увеличился в два раза и составил более 11 петабайт данных. Для сравнения: это более 3 миллионов фильмов в HD-качестве.

На что тратят сахалинцы мобильный интернет? Самые популярные активности в сети –  просмотр Youtube. На него приходится почти 25% интернет-трафика в сети МегаФон. На втором месте Instagram – 12,2%, третью позицию занимает "ВКонтакте" – 8,4%, а четвертое место делят Tik-Tok и "Одноклассники" – по 5 %. Остальной трафик у абонентов уходит на просмотр фильмов, сайтов и новостей, учебу, онлайн-игры, общение в мессенджерах, среди которых лидирует Whatsap, на втором месте – Telegram, а на третьем – Viber.

"Цифровизация охватывает всё большее число людей год к году. Привычные сферы жизни и досуга – учеба, работа, развлечения – сегодня у многих плавно «перетекают» в сеть. А в сложившихся условиях вынужденной самоизоляции и "удалёнки" телеком-услуги становятся ещё важнее. Для стабильной работы онлайн-сервисов главное – качественная связь и скоростной интернет даже в условиях повышенной нагрузки, - отмечает Елена Просвиркина, директор Сахалинского отделения МегаФона. – Именно поэтому мы стараемся наращивать и поддерживать качество сети, чтобы высокоскоростной мобильный интернет был доступен для самого широкого круга наших абонентов".

По последним данным самого популярного приложения для измерения скорости мобильного интернета – Speedtest международной компании Ookla, средняя скорость 4G МегаФона  на Сахалине составляет 32,67 Мбит/с – это лучший результат среди всех операторов связи уже четвертый год подряд.

30 декабря 2020, в 16:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Слабый пеплопад зарегистрировали в Северо-Курильске
Слабый пеплопад зарегистрировали в Северо-Курильске
Сахалинец украл пожертвования в храме и потратил их на развлечения
Сахалинец украл пожертвования в храме и потратил их на развлечения