Восточная горнорудная компания: социально ответственный бизнес в действии

Компания реализовывает инициативы для сохранения устойчивого развития в регионе

Восточная горнорудная компания (ВГК) вносит значительный вклад в развитие экономики Сахалинской области посредством осуществления производственной деятельности на территории присутствия. Компания активно участвует в жизни Углегорского района и реализовывает инициативы для сохранения устойчивого развития в регионе.

В 2020 году всё мировое сообщество столкнулось с пандемией коронавирусной инфекции. Восточная горнорудная компания одной из первых подключилась к реализации комплекса мер, внедряемых в Сахалинской области, с целью предотвращения коронавирусной инфекции. ВГК оперативно приобрела и безвозмездно передала в распоряжение структур здравоохранения области порядка 60 тысяч экспресс-тестов, позволяющих оперативно получать предварительные результаты до проведения полноценного лабораторного анализа. Кроме того, в условиях непростой эпидемиологической ситуации ВГК экстренно организовала производство медицинских масок и обеспечила средствами защиты всех сотрудников и жителей Углегорского района. Для предотвращения распространения коронавируса компания одной из первых открыла обсерваторы, оборудовав их всем необходимым для комфортного пребывания. С начала пандемии у сотрудников ВГК было взято более 5 тысяч тестов на COVID-19. Благодаря мерам, организованным внутри компании, и строгому их соблюдению удаётся сохранять здоровье сотрудников на всех активах. Предприятия работают в штатном режиме.  ВГК участвует в работе оперативного штаба, действующего в районе присутствия компании, и предпринимает необходимые меры для помощи медперсоналу и жителям.

ВГК оказала ряд социальных мер для развития подрастающего поколения, создания комфортной и благоустроенной жизни в Углегорском районе. Более 100 детей и подростков Углегорского района смогли раскрыть свой талант, участвуя в соревнования, конкурсах и турнирах областного и международного уровня. Юные дарования из детской школы искусств имени А.К. Лядова приняли участие в XI Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей "Музыкальный Владивосток-2020" и XI Сахалинском фестивале - конкурсе "Детско-юношеские ассамблеи искусств". Ученики спортивной школы имени Н.П. Карпенко продемонстрировали свой спортивный уровень в первенстве России по мини–футболу, волейболу и вольной борьбе. Участие в мероприятиях принесло Углегорскому району 17 призовых мест.

В течение года проводятся ремонтные работы для поддержания спортивных объектов на надлежащем уровне. Так, например, в спортивном комплексе "Углегорский" полностью обновлено освещение фасада спортивного клуба. В спортивной школе имени Н.П. Карпенко выполнены ремонтные работы помещений, медицинского и процедурного кабинетов. Восстановлено отопление борцовского зала. С целью благоустройства Углегорского района приобретена техника для содержания автодорог и улично-дорожной сети.

Для организации комфортного и безопасного досуга местных жителей по инициативе ВГК в центральном сквере Углегорска установлена система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на высокой дальности. Камеры работают в круглосуточном режиме с целью оперативного выявления возможных хулиганских действий. Под видеонаблюдение попадают основные входы, архитектурные сооружения, детская игровая площадка и пешеходные дорожки. Данные с камер передаются в режиме онлайн в единую дежурно-диспетчерскую службу Углегорского района, откуда ведется постоянный контроль за порядком в общественных местах.

В рамках программы развития на территории присутствия ВГК реализовала проект по открытию нового хлебопекарного производства, обеспечив качественной хлебной продукцией сотрудников и жителей Углегорского района. Производство работает в тестовом режиме. Несколько видов хлебной продукции уже входят в рацион местных учебных заведений.

В рамках природоохранных мероприятий ВГК реализовала проект по восстановлению земель на Солнцевском угольном разрезе общей площадью 22 гектара. В процессе рекультивации были проведены работы по формированию плодородного слоя земли с использованием торфа и удобрений с последующим посевом травы. В 2020 году Солнцевский угольный разрез провел лесовосстановление использованных участков, высадив около 300 тысяч штук саженцев лиственницы. Также на ежегодной основе ВГК передаёт фильтровальной станции Углегорска годовой объем реагентов для очистки воды питьевого водоснабжения.

Компания тесно сотрудничает с ключевым профильным учебным заведением района -  Сахалинским горным техникумом, где реализуются совместные программы по подготовке профессиональных кадров для угольной отрасли. С 2020 года компания внедрила стипендиальную программу для поощрения наиболее инициативных студентов, проявляющих себя в учебе и общественной жизни техникума.

Восточная горнорудная компания является ключевым работодателем в регионе. При этом, одна из основных HR-политик компании – приоритет трудоустройству местного населения.

На сегодняшний день на основных активах компании работает свыше 1100 жителей Углегорского района, что составляет около 75% от общего числа рабочих мест. Наращивая производственные мощности своих активов и реализуя ряд инвестиционный проектов, компания создает и новые рабочие места в районе присутствия. В 2020 году на Солнцевском угольном разрезе, ключевом добывающем активе компании, было создано 60 новых рабочих мест.

16 декабря 2020, в 12:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
NEMO Online
Написано 16 декабря 2020, в 12:09
А как же массовые хищения на Солнцевском 3 года назад.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для сотрудников или инвалидов? Знаки на парковке в Южно-Сахалинске сбили с толку горожан
Для сотрудников или инвалидов? Знаки на парковке в Южно-Сахалинске сбили с толку горожан
Почти 2 миллиона перевела семья Артёма Хе сахалинке Соне Мун
Почти 2 миллиона перевела семья Артёма Хе сахалинке Соне Мун