Сахалинских ребятишек будут учить безопасности на дорогах с помощью ярких автобусов

В Южно-Сахалинске открылась "Лаборатория безопасности" при поддержке "Ингосстраха"

В Южно-Сахалинске открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Лаборатория безопасности" в Сахалинской области. Проект запущен в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. На его базе будет проводиться обучение детей, начиная с 5 лет, родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасного поведения в транспортной среде.

Особенностью проекта являются мобильные автоплощадки с фирменным названием "Лаборатория безопасности". Специализированные ярко-жёлтые автобусы будут выезжать в населенные пункты региона, в том числе самые отдалённые, и собирать детей на уроки по безопасному поведению на дороге. Оборудование автобуса позволит смоделировать дорожные ситуации и обучить поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Обучение включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы (модули) по обучению, учитывающие особенности целевых аудиторий.

Центр оснащен оборудованием из более чем 70 позиций, а также раздаточными материалами, включая рабочие тетради для закрепления теоретических знаний. Учащимся раздается сувенирная продукция со световозвращающими свойствами для обеспечения безопасности на дороге.

"Наша компания рада поддержать проект "Лаборатория безопасности", который позволит молодому поколению лучше изучить ПДД и более ответственно относиться к их соблюдению в будущем. Уверена, формировать культуру безопасного поведения в транспортной среде необходимо с самого раннего возраста, - комментирует директор филиала компании "Ингосстрах" в Сахалинской области Ирина Мандрика. - Проект должен способствовать снижению детской смертности в результате дорожных аварий. Замечательно, что Сахалинская область включилась в программу".

Инициаторами проекта выступили Российский союз автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и экспертного центра "Движение без опасности".

Отметим, что благодаря подобным образовательным программам снижение общей детской смертности за период с 2009 по 2019 год составило 39%, смертности детей-пешеходов и велосипедистов - по 58%, детей-водителей механических транспортных средств - 33%, детей-пассажиров - 20%. По данным официальной статистики аварийности, за январь - июнь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество погибших в дорожных авариях детей сократилось на 20,3%.

9 декабря 2020, в 16:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинцев бесплатно проконсультируют юристы
Сахалинцев бесплатно проконсультируют юристы
Гостиничные услуги для россиян будут предоставлять по новым правилам
Гостиничные услуги для россиян будут предоставлять по новым правилам