25 лет рекордов: выставка о проекте "Сахалин-1" откроется в краеведческом музее

25 лет рекордов: выставка о проекте "Сахалин-1" откроется в краеведческом музее

Всех желающих ждут 1 октября в 16:15

Завтра, 1 октября, в Сахалинском областном краеведческом музее открывается выставка "Сахалин-1: 25 лет рекордов". Начало в 16:15.

"Сахалин-1" - один из крупнейших российских проектов с прямыми иностранными инвестициями, и прекрасный пример успешного международного сотрудничества. Стартовав в 1995 году, к 2001 году проект объединил усилия компаний из четырех стран: российской ПАО "НК «Роснефть", японской СОДЭКО, индийской ОНГК Видеш и компании-оператора "Эксон Нефтегаз Лимитед". За 25 лет "Сахалин-1" занял достойное место в истории областного региона и приобрел известность в мировой нефтегазовой индустрии: именно здесь пробурены 9 из 10 самых длинных скважин в мире, установлена самая большая платформа в России, впервые в стране реализована круглогодичная перевозка нефти танкерами, и сделаны многие другие достижения, сообщают в пресс-службе компании.

Выставка познакомит с историей развития проекта, его рекордах и достижениях в области добычи углеводородов, расскажет о производственной цепочке от скважины до потребителя, продемонстрирует благотворительные, социальные и природоохранные мероприятия проекта "Сахалин-1". Посетители музея впервые увидят макет морской платформы "Беркут", рассмотрят образцы нефти марки "Сокол" и поймут ее преимущества в сравнении с другими сортами нефти, измерят модель танкера усиленного ледового класса для транспортировки нефти во льдах, и познакомятся со другими экспонатами. Особое внимание уделено оборудованию, благодаря которому проект "Сахалин-1" стал абсолютным мировым рекордсменом в области бурения. Например, на выставке можно увидеть подвеску хвостовика обсадной колонны и узнать, для чего она нужна; долото, которое бурит подземные породы; соединительный узел для многоствольного заканчивания, который позволяет из одного устья бурить несколько скважин в разные слои месторождения; и многое другое.

На протяжении последней четверти века шельфовый проект "Сахалин-1" стал неотъемлемой частью жизни в островном регионе. Платежи нефтяников составляют значительную часть поступлений в местный бюджет и помогают строить больницы, школы, дороги и другие объекты, развивать медицину и образование, выполнять социальные обязательства перед жителями области, и еще многое другое. Тысячи сахалинцев работают в "Эксон Нефтегаз Лимитед" и в подрядных организациях. Множество местных компаний задействовано в работах и поставках на объектах проекта "Сахалин-1".

"Сахалин-1" оставил свой след и в других сферах: множество социальных проектов в области образования, медицины, культуры, спорта было осуществлено благодаря грантам Консорциума "Сахалин-1".

Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку.

Выставка продлится до 8 ноября. Телефон для справок: 8 4242 72-87 99.

30 сентября 2020, в 17:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2020, в 17:12
… спасибо загнивающему капитализму, прогнанному Митволем на?
+1
Написано 1 октября 2020, в 09:39
Всё иностранцам продали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская областная библиотека подарила заключенным 200 книг
Сахалинская областная библиотека подарила заключенным 200 книг
Родственники и полиция Корсакова ищут 46-летнего мужчину
Родственники и полиция Корсакова ищут 46-летнего мужчину