Власти Сахалинской области приглашают резидентов в индустриально-строительный парк "Корсаковский"

Власти Сахалинской области приглашают резидентов в индустриально-строительный парк "Корсаковский"

Инвестиционная площадка формируется на юге Сахалина

Инвестиционная площадка формируется на юге острова Сахалин. Здесь частная компания федерального уровня намерена возвести первый в России инновационный комбинат модульного многоэтажного домостроения. Региональные власти предлагают предприятиям стройиндустрии и смежных отраслей стать резидентами парка и поставщиками для нового производства и всего строительного комплекса области.    

По сведениям областного строительного ведомства на 1 июля 2020 года, на Сахалине и Курилах к аварийному фонду отнесено свыше полумиллиона квадратных метров жилья. На этой площади проживает 26,3 тысячи человек. В ближайшие годы аварийный фонд за счет дальнейшего обследования зданий может вырасти на 200 тысяч квадратных метров. Это еще 9 тысяч человек, которым нужны новые квартиры. Чтобы достигнуть целевых показателей национального проекта "Жилье и комфортная городская среда", запущенного по инициативе Президента Владимира Путина, на островах необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 500 тысяч квадратных метров жилья. Показатель 2019 года – 331 тысяча квадратных метров. Увеличить темпы возведения жилья мешает отсутствие развитой стройиндустрии, необходимость завозить с материка различные материалы – от цемента до водопроводных труб. В связи с этим по поручению регионального правительства "Корпорация развития Сахалинской области" приступила к созданию индустриально-строительного парка "Корсаковский".  

– Президент Владимир Путин заявил, что нельзя упустить шанс на решение жилищной проблемы, так как жилье – это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи, – сказал губернатор Валерий Лимаренко. – Новая инвестиционная площадка должна помочь нам успешно справиться с поставленной задачей. Когда домостроительный комбинат выйдет на полную проектную мощность, объемы ввода жилья в регионе должны вырасти на 150 тысяч квадратных метров в год. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству потенциальных резидентов и создаем для них максимально благоприятные условия для.  

Земельный участок, где разместится парк, примыкает к автотрассе, ведущей из Южно-Сахалинска в портовый город Корсаков. Есть поблизости и железная дорога. "Корпорация развития Сахалинской области" обеспечит территорию современной инженерной инфраструктурой: электроснабжение 25 МВт, водоснабжение – 15000 кубометров в сутки, газ – до 28 миллионов кубометров в год. Телефонная связь и доступ в Интернет – по оптоволоконной линии.  

Резиденты парка могут воспользоваться льготами и мерами поддержки в рамках Свободного порта Владивосток. Они будут освобождены от земельного налога на три года. От налога на имущество организаций – на пять лет. В четыре раза уменьшатся страховые взносы. 

Центральным производством парка станет частный инновационный комбинат многоэтажного модульного домостроения. Аналогичных производств в России пока нет. Существующие ориентированы на малоэтажное домостроение. Мощность комбината – до 300 тысяч квадратных метров в год. Его запуск намечен на 2022 год. По оценке, использование домокомплектов в несколько раз повысит скорость возведения сейсмостойких многоэтажных жилых зданий и социальных объектов. Часть продукции предполагается поставлять в регионы Дальневосточного федерального округа, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Также создатели инвестиционной площадки предлагают предприятиям стройиндустрии и смежных отраслей наладить на территории парка выпуск необходимых для работы домостроительного комбината и всего строительного комплекса области сухих строительных смесей, клеев и герметиков, полипропиленовых труб и осветительного оборудования. Потенциальные резиденты могут обращаться в "Корпорацию развития Сахалинской области" по телефону: +7 (4242) 51-10-30, e-mail: info@korpso.ru.

 

17 июля 2020, в 18:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребенка с COVID-19 выявили в детском саду "Березка" в Ногликах
Ребенка с COVID-19 выявили в детском саду "Березка" в Ногликах
Старые рельсы и шпалы не могут убрать со въезда в Быков уже больше года
Старые рельсы и шпалы не могут убрать со въезда в Быков уже больше года