Сахалинскую область хотят вывести в ТОП-20 по качеству жизни

Сахалинскую область хотят вывести в ТОП-20 по качеству жизни

Важная роль в решении этой задачи отводится «Корпорации развития Сахалинской области»

Власти Сахалина и Курильских островов намерены добиться экономического подъема и попасть в российский ТОП-20 по качеству жизни населения. Важная роль в решении этой задачи отводится «Корпорации развития Сахалинской области». О вкладе акционерного общества в экономику региона рассказывает руководитель акционерного общества Дмитрий Вдовин. 

- Сегодня на островах сложилась непростая ситуация. С запуском на шельфе Сахалина двух крупных международных проектов по добыче нефти и природного газа сформировалась почти моноотраслевая экономика. На долю добычи полезных ископаемых в общем объеме валового регионального продукта приходится более 60 процентов. С одной стороны – казна области значительно выросла, показатели бюджетной обеспеченности вплотную приблизились к столичным. С другой – возникает риск, что при любом колебании цен пострадает бюджет и восполнить потери будет нечем. Для лечения этого перекоса необходимо развивать отрасли, не связанные с добычей нефти и газа, создавать дополнительные источники долгосрочных поступлений. Поэтому правительство региона в 2015 году создало «Корпорацию развития Сахалинской области». Наша задача – поддержать перспективные проекты, которые могут оказать положительное воздействие на социально-экономическую ситуацию на островах. 

Дмитрий Вдовин,
генеральный директор акционерного
общества "Корпорация развития
Сахалинской области"

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих начинаниях.

- Мы участвуем в серии проектов, которые должны снять исторически сложившиеся инфраструктурные ограничения и стать еще одной ступенькой на пути создания более эффективной экономики. 

Например, основная часть грузов поступает на Сахалин с помощью паромной переправы Ванино – Холмск. Судам, которые на ней эксплуатируются, почти по 30 лет. Они часто ломаются, простаивают в портах из-за непогоды. Поэтому сегодня мы поддержали проект по строительству в Комсомольске-на-Амуре двух грузопассажирских паромов. В ближайшие годы они выйдут на линию между Сахалином и материком. 

По острову грузы перевозились по узкоколейной железной дороге. Она была построена японцами в первой половине прошлого века. Поэтому требовалось менять колесные пары у вагонов, прибывающих с материка, использовать уникальный подвижной состав. В результате росли транспортные издержки. При перешивке островной «железки» на широкую отечественную колею наша организация помогла пассажирской компании «Сахалин» закупить 138 новых вагонных тележек. Финансовый эффект еще впереди, но по словам пассажиров, поездки в обновленных вагонах стали более комфортными. 

«Корпорация» приняла участие в строительстве внеплощадочных объектов Сахалинской ГРЭС-2. Реализация этого важнейшего начинания повысит надежность изолированной энергосистемы острова, позволит заместить выработавшую свой ресурс Сахалинскую ГРЭС. 

При нашем участии реализован очень интересный проект – построен первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Мощность высокотехнологичного предприятия, которое расположилось в селе Дальнем на окраине Южно-Сахалинска, - 1,5 тонны экологически чистого топлива в час. Также в его состав входит автомобильная газонаполнительная станция на 1255 кубометров в час и передвижной автогазозаправщик. 

На Сахалине и Курильских островах много населенных пунктов, которые пора переводить на «голубое топливо». Но тянуть туда газовую трубу слишком дорого. Единственный выход – использование СПГ, который можно доставлять потребителю специальными автомобилями и морскими судами. В ближайшие месяцы продукцию завода начнет потреблять коммунальное хозяйство Тымовского района. 

Есть у проекта и важный социальный аспект. Завод СПГ - это не только современные технологии и новые рабочие места, но и снижение выбросов в атмосферу от предприятий коммунального хозяйства, автомобильного транспорта. И, как следствие, улучшение здоровья островитян.

- Несколько проектов «Корпорации развития Сахалинской области» связаны с сельским хозяйством. Отчего такое внимание именно этой отрасли?

- Сельскохозяйственные предприятия области лишь частично закрывают потребности населения в основных продуктах питания. Огромную роль играет завоз из других регионов страны, из-за рубежа. Результат – высокие цены из-за транспортных расходов, перебои с поставками. 

Один из наших крупнейших проектов – расширение на 50 тысяч голов свиноводческого комплекса в окрестностях села Таранай на юге Сахалина. Теперь предприятие, мощность которого выросла в несколько раз, поставляет в год в торговую сеть около 5 тысяч тонн свежей и доступной для населения свинины. В результате удается сдерживать рост цен на мясо на островном рынке. 

Другой проект – строительство в селе Троицком фермы на 1900 голов дойного стада. Здесь уже находится более двух тысяч животных. Это дойные коровы голштинской породы, завезенные из Дании и Приморского края, телята и ремонтное поголовье. Ферму отличает очень высокий уровень механизации и автоматизации.  

Проект пока еще не реализован полностью, но он уже оказывает позитивное воздействие на продовольственный рынок Сахалинской области. За девять месяцев 2019 года в регионе надоили 31,4 тысячи тонн молока. 14 процентов от общего количества – доля «Грин Агро-Сахалин». В хозяйстве за счет комфортных условий, хорошей генетики животных и сбалансированного рациона – самые высокие в области надои. Причем, по мнению экспертов, молоко – очень высокого качества.  Оно содержит 4,4-4,8 процента жира и 3,3-3,34 процента белка. Сегодня компания поставляет свою продукцию для переработки на другие предприятия области. 

А вскоре на ферме запустят молокозавод, способный переработать 120 тонн молока в сутки. Сначала он будет выпускать молоко различной жирности. А потом наступит очередь йогуртов с различными наполнителями. На прилавках островных магазинов появятся также кефир, творог, сметана, а также сливочное масло, твердые и мягкие сыры из Троицкого.

Компания «Красногорская заимка» при нашей поддержке наладила производство необычной продукции – стерилизованной готовой еды длительного хранения. Пища из экологически чистых продуктов, приготовленная без использования консервантов, не требует особых условий хранения. Это очень удобно, когда надо организовать полноценное питание в социальных учреждениях, в полевых условиях. 

- И все-таки Сахалинская область считается в первую очередь рыбным регионом…

- Да, у нас есть масштабный проект в этой отрасли. На острове Кунашир, который имеет стратегическое значение для России, «Южно-Курильский рыбокомбинат» при нашей поддержке возводит цех по производству рыбной муки и рыбьего жира. Готовность объекта – почти 70 процентов. Работать он будет на высокотехнологичном оборудовании, изготовленном по норвежской лицензии в Таиланде. В переработку пойдут отходы основного производства – плавники, субпродукты, кости.  В год цех будет выпускать до 5000 тонн рыбной муки и 3500 тонн рыбьего жира. На производстве получат работу более 40 жителей острова. 

- Спрос на продукцию будет?

- Он уже есть. Рыбная мука и рыбий жир используются при производстве кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, для рыб в аквакультуре. Посмотрите, сколько сегодня в нашей стране, в мире создается животноводческих комплексов. Поэтому и спрос на корма и, соответственно, ингредиенты для их производства только увеличивается. 

- Областные власти делают ставку на развитие туризма. Вы считаете, что будущее экономики региона может быть связано с гостеприимством? 

- Конечно. Каждую зиму главная туристическая жемчужина области – горнолыжный курорт «Горный воздух» на горе Большевик принимает десятки тысяч гостей. И это далеко не единственный объект показа. Летом наши гости могут погрузиться с аквалангом в поражающие прозрачностью воды вокруг острова Монерон, а также познакомиться с бытом коренного населения, добыть ценные рыбацкие и охотничьи трофеи, отведать морские деликатесы, а также испытать на себе полезное действие уникальных целебных грязей и минеральных источников. Количество туристов на Сахалине и Курилах с каждым годом растет. Эти люди не только платят за путевки, они заполняют гостиницы, торговые центры, кинотеатры и рестораны, пользуются услугами такси, то есть дают работу сотням местных жителей. 

Поэтому сегодня наша организация участвует в крупнейшем проекте в туристической сфере. Он нацелен на развитие курорта «Горный воздух». В пик сезона трассы на горе Большевик, рассчитанные на катающихся начального и среднего уровня, заполнены до отказа. Поэтому мы строим канатные дороги на соседней горе - Красной. Это даст возможность задействовать новые трассы и разгрузить действующие. Канатная дорога на северном склоне Красной построена, готовится проектно-сметная документация на подобный объект на южном склоне. 

Также «Корпорация» поддержала проект по созданию современного автопроката, рассчитанного на гостей острова. В настоящее время он успешно работает. 

- Какие есть наработки на будущее? 

- Сегодня мы заняты созданием индустриальных парков. Организация территорий для новых производств, обеспеченных энергоносителями и инфраструктурой, позволяет повысить эффективность промышленности, создать новые рабочие места и компетенции. 

В северной части Южно-Сахалинска планируем создать современный индустриальный парк пищевой и перерабатывающей промышленности с оптово-распределительным центром. Здесь будут мультитемпературные склады для разных видов пищевой продукции, площадки для переработки местной сельхозпродукции, лаборатория, торгово-выставочные помещения. Оптово-распределительный центр займется перевалкой и перевозкой грузов. Снизятся расходы на логистику, продовольственные товары станут более доступными.  

Еще один индустриальный парк будет находится в непосредственной близости от автотрассы Южно-Сахалинск - Корсаков. Он рассчитан производство различных строительных материалов, хранение, перевалку и обработку грузов, поступающих на остров морским путем. 

Третий индустриальный парк – нефтегазовый. Его участниками станут сервисные предприятия, обслуживающие сахалинские месторождения углеводородов. 

 

 
9 декабря 2019, в 11:42
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
«День пельменя» пройдет у Дома торговли в Южно-Сахалинске
«День пельменя» пройдет у Дома торговли в Южно-Сахалинске
Сахалинские кудоисты взяли четыре медали на дальневосточных соревнованиях
Сахалинские кудоисты взяли четыре медали на дальневосточных соревнованиях