На берегу Малого Вавайского озера прошла «Школа природы»

На берегу Малого Вавайского озера прошла «Школа природы»

Она состоялась при поддержке «РН-Сахалинморнефтегаз»

В палаточном городке на берегу Малого Вавайского озера прошёл слёт «Школа природы». Организовали туристско-краеведческий слёт общественная организация клуб «Бумеранг» и центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска. Площадку для его проведения, как и в предыдущие годы, предоставило ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

Две смены слёта пролетели очень быстро. Участники освоили комплексную программу по туризму, краеведению, безопасности в природных условиях и прикладному творчеству. Все участники прошли командообразующие и сплачивающие игры.

Традиционные занятия на воде – это самые ожидаемые детьми виды активности. Разнообразие видов судов и неопреновые костюмы позволяют детям с удовольствием провести на воде несколько часов. Кроме детей, попробовали себя в управлении маломерными судами и сотрудники компании «РН-Сахалинморнефтегаз» - для них было выделено специальное время в программе слёта.

Одно из самых востребованных детьми занятий – это тренировка спасательных работ на воде. Дети пробуют поднять человека на борт и узнают, насколько важно правильно подобрать и застегнуть спасательный жилет.

На краеведческих занятиях дети обсуждали такие вопросы, как возможность содержания косаток в неволе, что происходит при проглатывании морскими птицами мусора, как тюлени находят своих детёнышей, возвращаясь с охоты, и др.

Прикладные мастерские и спортивные игры помогают детям переключиться с физической и умственной работы на творческую. Дети с большим удовольствием увозят с собой со слёта сувениры, сделанные своими руками.

 Организаторы слёта проводят его не просто как мероприятие для юных сахалинцев, но как программу для стажировки педагогов, обучения волонтеров всех уровней, разработки новых просветительских мероприятий. Это творческая площадка, на которой генерируются идеи для реализации в течение целого года.

В рамках слета состоялся выездной семинар для педагогов. Участие приняли специалисты института развития образования Сахалинской области, детского технопарка «Кванториум», областного центра внешкольной воспитательной работы, центра детско-юношеского туризма, станции юных натуралистов из Долинска.

Участники семинара познакомились с территорией туристско-краеведческого слёта «Школа природы»: обустройством площадок для проживания, проведения занятий и досуговых мероприятий, с распорядком дня, организацией питания и пр. Лагерь в это время жил своей жизнью – шли занятия, поэтому было очень удобно непосредственно увидеть, как проходит работа в учебных группах.

«Такие семинары очень важны для развития партнерства между образовательными и общественными организациями. Участники семинара смогли увидеть слёт "Школа природы" не просто как мероприятие для юных сахалинцев, но как комплексную программу для стажировки педагогов, обучения волонтеров всех уровней, разработки новых просветительских мероприятий. Это творческая площадка, на которой генерируются идеи для реализации в течение целого года» – отметила ведущая семинара Валентина Мезенцева, методист центра детско-юношеского туризма в Южно-Сахалинске.

Все участники семинара получили раздаточный материал из наглядных пособий, разработанных специалистами клуба «Бумеранг»: лососевый твистер, видео-версия спектакля театра кукол «Как Иван чудо-рыбу спасал» и плакат «Страна лосося». Данные пособия будут очень полезны в реализации мероприятий, посвященных Международному году лосося.

Ежегодный детский туристический слет «Школа природы» завершил свою работу 15 июля.

16 июля 2019, в 15:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ансамбль казачьей песни «Воля» выступил под открытым небом в Южно-Сахалинске
Ансамбль казачьей песни «Воля» выступил под открытым небом в Южно-Сахалинске
Школьника на велосипеде сбили в Невельске
Школьника на велосипеде сбили в Невельске