Строительство объектов газопровода «Сила Сибири» вышло на финальный этап

Строительство объектов газопровода «Сила Сибири» вышло на финальный этап

В перспективе его могут соединить с сахалинской веткой

На Дальнем Востоке подходит к концу строительство одного из важнейших объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» — газоизмерительной станции, которая расположена в Благовещенском районе Амурской области на границе с Китаем. На начало следующего года планируется монтаж измерительного оборудования.

Газоизмерительная станция (ГИС) на границе, в селе Верхнеблаговещенское, предназначена для измерения качества и объема газа, подаваемого в КНР. На объекте будут совместно работать российские и китайские специалисты, он станет одним из ключевых пунктов восточного маршрута.

Стратегическое партнерство с КНР — одно из направлений деятельности российской компании. Основной вклад в мировой спрос на газ в ближайшие годы будет вносить Китай, отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном газовом форуме. В Китае до 2025 года, по оценкам компании, спрос вырастет на 80% по сравнению с 2017 годом — почти на 200 млрд куб. м газа, подчеркнул Алексей Миллер.

«Сила Сибири» реализуется с опережением графика, сообщил в начале октября глава «Газпрома». По его словам, проект уже готов на 94% с российской стороны. «И не вызывает абсолютно никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года начнутся первые поставки трубопроводного российского газа на китайский рынок», - заверил Алексей Миллер.

Работы по строительству ГИС в Благовещенском районе начались прошлым летом. До конца текущего года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и обустройство инженерных сетей, а также внутреннего отопления, вентиляции, теплоснабжения, канализации. На начало 2019 года запланирован монтаж измерительных линий.

Общая площадь ГИС в селе Верхнеблаговещенское — шесть гектаров. На них будут расположены три здания: технологический корпус, служебно-эксплуатационный блок и насосная станция.

В технологическом корпусе, в частности, будут размещены ультразвуковые измерители. Они контролируют параметры количества и качества газа. Кроме того, здесь предусмотрено большое количество других систем, в том числе по автоматизации технологических процессов, пожарная сигнализация. На территории объекта расположится и насосная станция постпитьевого и противопожарного водоснабжения с резервуарами емкостью по 500 куб. м воды. ГИС будет оснащена дизельной электростанцией, трансформаторной подстанцией, котельной для обогрева всех зданий объекта.

Крупнейшая на Востоке страны система транспортировки газа «Сила Сибири» - основополагающий элемент Восточной газовой программы, направленной на создание на Востоке страны единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а также нового канала экспорта «голубого топлива» в Китай и другие страны Азии.

В 2011 г. в рамках Восточной газовой программы была запущена в эксплуатацию первая на Востоке России межрегиональная газотранспортная система (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», проходящая по территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Она предназначена для доставки газа, добываемого на шельфе Сахалина, потребителям Хабаровского и Приморского краев. ГТС создала условия для их масштабной газификации и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» является газ с проекта «Сахалин-3», при реализации которого ПАО «Газпром» применяет уникальные технологии.  В частности, в рамках проекта «Сахалин-3» впервые в российской практике построен подводный добычной комплекс. Он позволяет добывать углеводороды в сложнейших климатических условиях, даже подо льдом, без строительства платформ и иных надводных конструкций.

В перспективе «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Сила Сибири» могут быть соединены в районе Хабаровска.

Надежное и бесперебойное газоснабжение российских потребителей является базовым принципом Восточной газовой программы. Для развития газификации «Газпром» строит газопроводы-отводы, газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы. Администрации регионов отвечают за строительство внутрипоселковых сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Благодаря работе «Газпрома» природный газ уже пришел во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и другие населенные пункты Дальнего Востока России. Газификация является мощным импульсом для социально-экономического развития регионов, а также способствует улучшению экологической обстановки.

15 ноября 2018, в 11:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших кикбоксеров определили на Сахалине
Лучших кикбоксеров определили на Сахалине
Штрафы за задержку рейса могут увеличить в несколько раз
Штрафы за задержку рейса могут увеличить в несколько раз