Выставку «Дети в интернете» посетили больше 700 юных жителей Сахалина

Выставку «Дети в интернете» посетили больше 700 юных жителей Сахалина

Экспозиция продолжит работать до 9 июня

Интерактивная выставка «Дети в интернете», на которой школьники младших классов могут выучить правила безопасного поведения во всемирной сети открылась в Южно-Сахалинске 11 мая, и за две недели ее уже посетили больше 700 юных интернет-пользователей.

Благотворительный образовательный проект реализует ведущий телекоммуникационный оператор России ПАО «МТС» при поддержке Агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области, департамента образования г. Южно-Сахалинска, а также парка «Россия-моя история».

«Интернет-пользователи с каждым годом «молодеют». Если в 2012 году дети начинали пользоваться всемирной сетью в возрасте 6-7 лет, то сейчас уже трех-четырехлетние малыши тянутся к гаджетам родителей. Они еще не умеют читать, но уже знают, как включить любимый мультфильм или игру на планшете, а современного первоклассника и вовсе невозможно представить без телефона. Это объективные факты, которых не стоит бояться, но их нужно учитывать, и воспитывать в детях интернет-грамотность, рассказывать о том, как правильно реагировать на негативный контент и агрессивную коммуникацию, если они столкнутся с этими явлениями в интернет-среде. Задача нашего проекта «Дети в интернете» – помочь освоить школьникам младших классов базовые правила безопасного поведения в сети, а также помочь родителям и учителям начать доверительный разговор с детьми на эту тему», -  рассказал Виталий Рыбак, директор филиала МТС в Сахалинской области.

 

Самыми первыми посетителями выставки стали учащиеся 3-го класса кадетской школы Южно-Сахалинска.  Ребята в сопровождении виртуальных персонажей Интернешки и Митясика прошли интерактивный квест по тематическим зонам выставки, на каждом из этапов которого они учились распознавать виртуальные угрозы и способы борьбы с ними. Дети запомнили главное правило – не боятся обратиться за помощью и советом к взрослым.

«Сегодня большую часть интернет-трафика пользователи получают именно через мобильные устройства, а не стационарные компьютеры и ноутбуки. При этом внушительная доля этих пользователей – дети и подростки, которые ежедневно проводят в интернете от 1 до 3-х часов.

Интерактивный формат, геймификация – вот что делает выставку интересной и понятной для школьников. Это действительно полезный проект для нашего региона, именно поэтому мы поддержали инициативу МТС - реализовать его на территории Сахалинской области», - отметил Сергей Попов, руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области.

Полезную информацию на выставке «Дети в интернете» получают не только школьники, но взрослые -  родители и учителя: в подарок им вручают пособия по программе «Полезный и безопасный Интернет», специально разработанные МТС совместно с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернета. Методика может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома. Кроме того посмотреть видеоурок или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

«Для педагога не бывает избытка методических материалов. Для учителя чем больше возможностей обогатить свой педагогический опыт, тем лучше. Поэтому я считаю, что проект будет полезен всем: и взрослым, и детям», — добавила Светлана Захарова, заместитель начальника департамента образования Южно-Сахалинска.

Выставка «Дети в интернете» продолжит работать до 9 июня. В этот период ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, будет проводится по 6 уроков интернет-безопасности. Запись хоть и бьёт все рекорды, места еще есть.

Для участия требуется только предварительная регистрация по телефону 8-914-200-14-14.  Посетить выставку можно в музейно-мемориальном комплексе «Победа» (г. Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Иллариона Троицкого, 1 к1).

«Нам очень близка идея формирования у детей навыков осознанного отношения к контенту. Мы понимаем, что нынешнее поколение развивается иначе, у детей сегодня блогерское мышление, у них перед глазами постоянный видеоряд. И наш Исторический парк «Россия – моя история» как раз и предлагает полезный образовательный контент в мультимедийном формате: экспозиции парка оформлены с помощью визуальных решений, во многом новаторским, созданным с использованием приемов видеографики, анимации, 3D моделирования и цифровых реконструкций, это позволяет закрепить полученные знания в игровой форме», -  добавила Елена Савельева, исполняющий обязанности директора «Музейно-мемориального комплекса «Победа».

24 мая 2018, в 09:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 предлагает жителям Сахалина и Курил убедиться в качестве 4G
Tele2 предлагает жителям Сахалина и Курил убедиться в качестве 4G
В Южно-Сахалинске специалисты восстанавливают электроснабжение пострадавшего от пожара дома
В Южно-Сахалинске специалисты восстанавливают электроснабжение пострадавшего от пожара дома