Солнцевский угольный разрез в 3,7 раза увеличил добычу

Солнцевский угольный разрез в 3,7 раза увеличил добычу

За квартал добыто полтора миллиона тонн

Крупнейшее угледобывающее предприятие Сахалина - «Солнцевский угольный разрез» продолжает наращивать темпы добычи. За 1 квартал добыто 1,5 млн тонн, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 3,7 раза. За 1 квартал 2017 года было добыто 400 тыс тонн угля.

В феврале 2018 года горняки Солнцевского установили региональный рекорд добыв 650 тыс тонн. Такой показатель работы разреза ранее на Сахалине не покорялся ни одному предприятию. Особенно значимы такие достижения горняков в юбилейный год для всей угольной отрасли региона. В 2018 году ровно 165 лет с начала угледобычи в Сахалинской области. 

На самом разрезе свои успехи связывают с инвестиционным проектом ВГК, который включает в себя в том числе и развитие парка карьерной техники на Солнцевском угольном разрезе:

- «Восточная горнорудная компания», под чьим управлением работает Солнцевский угольный разрез, запланировала на 2018 год добыть 8 млн тонн. Этот показатель будет достигнут благодаря развитию производственной мощности разреза. В конце 2017 года в наше распоряжение поступил новый экскаватор KomatsuPC-3000 с объемом ковша 16 м3. В ближайшее время начнут работу еще два экскаватора, но уже с объемом ковша 23 м3 каждый: KomatsuРС-4000 и HitachiЕХ-3600. Кроме этого расширяется парк самосвалов. Сейчас на этапе сборки БелАЗы грузоподъемностью 220 тонн. Чем больше вкладывается в развитие разреза, тем больше мы добываем, поэтому увеличение годового плана до 8 млн тонн вполне реальный показатель,рассказал технический директор «Солнцевского угольного разреза» Станислав Вегнер.

Экскаваторы с объемом ковша 23 м3 самые крупные на Сахалине и эксплуатируются только на Солнцевском угольном разрезе. С учетом двух новых, ввод в эксплуатацию которых планируется в ближайшее время их будет 5. На одном из таких работает машинистом Руслан Лозбинев.

- В этой профессии я уже не один год. Приятно видеть, как предприятие развивается, появляется новая техника, постоянно расширяется штат сотрудников. Я начинал, как и все с экскаваторов меньшей производительности с объемом ковша – 4 м3. Сейчас работаю на KomatsuPC-4000 с объемом ковша 23 м3. Могу сказать, что в управлении он не сложнее чем младший собрат. Оснащен камерами, в управлении удобен. В кабине все условия включая кондиционер. Когда появляется на предприятии такая современная техника, понимаешь - будет рост. За 1 квартал мы произвели вскрышных работ в объеме 9 млн м3, что считается хорошим результатом, поделился своим мнением машинист KomatsuPC-4000 Руслан Лозбинев.

Кроме этого на разрезе появились два новых бульдозера, гусеничный KomatsuD-375 и колесныйKomatsuWD-600.

Запасы угля «Восточной горнорудной компании» составляют более 300 млн тонн. Это позволяет с уверенностью планировать работу на десятилетия вперед. 

 

24 апреля 2018, в 15:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельске местного жителя подозревают в убийстве соседей
В Невельске местного жителя подозревают в убийстве соседей
Управляющим компаниям Южно-Сахалинска компенсировали расходы на расчистку снега
Управляющим компаниям Южно-Сахалинска компенсировали расходы на расчистку снега