Пищевая зависимость и здоровье

Пищевая зависимость и здоровье

Необычный гость и необычная тема для беседы Месячник по охране труда

Очередным гостем Месячника по охране труда, который ежегодно проводится в  НУЗ «Дорожная больница на ст. Южно-Сахалинск», 6 апреля стал Алексей Волков, сертифицированный консультант по вопросам пищевой зависимости, проходящий обучение в Варшавском центре «12 шаговых программ преодоления зависимостей» фонда «Стефана Батория» (Польша).

Алексей Волков

Прошел обучение основам психологического консультирования, закончил обучение в Московском институте позитивных технологий и консалтинга по программе «Психологическое консультирование по методу гештальт-терапии».  Сейчас заканчивает обучение в «ОО ДПО МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ» по дополнительной квалификации «Клиническая психология»

- Наши сотрудники не ожидали встретить Алексея в качестве гостя на Месячнике по охране труда, - рассказывает Антонина Чепелева, специалист по охране труда. - В этом году тема нашего Месячника - «Мотивация работодателя к здоровому образу жизни работников». И у многих сразу возник вопрос: охрана труда и психолог, что может быть общего? Недоверие вызвала и тема семинара «Пищевая зависимость».  
Алексей начал свой диалог со «зрителями»: «Прошу выйти тех, кто считает, что это ему не надо!» Честно, я была в шоке и подумала, что мероприятие провалилось. Но в процессе беседа так увлекла всех, что вместо запланированных 30 минут она затянулась на час.  
Как ни странно, но мы говорили не о диетах, не об ограничениях, мы слушали и погружались в свои мысли, понимая, что едим не когда голодны, а просто так, что у каждого из на есть проблемы в голове - отношения в семье, наличие или отсутствие друзей. Всё, что мы недополучаем в жизни, мы восполняем едой.

Вот что рассказал Алексей:
- Казалось бы, что опасного в еде? Но для многих она становится наркотиком. Для таких людей пища превращается в источник наслаждения и проблем одновременно. Они могут думать о следующей трапезе весь день, постоянно употреблять только определённые продукты или, наоборот, ограничивать себя во всем. Неправильное питание рано или поздно приводит к проблемам с физическим здоровьем, а тяга к пище может полностью разрушить личную жизнь такого человека. 

Вкусно поесть любят очень многие, но далеко не у всех развивается зависимость. Почему же так происходит? Потому что к попаданию в кабалу приводит ощущение «пустоты» внутри человека, которую он старается заполнить едой. Организм может перепутать ощущения, возникающие при душевных переживаниях с сигналами голода, что приводит к бессистемному приему пищи. Вероятность развития зависимости от еды никак не связана с социальным статусом, уровнем доходов и местом проживания человека и встречается у людей разных возрастов и рас, живущих в разных уголках мира.
Главные причины развития пищевой зависимости:
- отсутствие смысла и цели в жизни;
- ситуации, связанные с разочарованием и потерей (например, разводом);
- ситуации, когда достижение желаемого приводит к расслаблению и потере стимула работать над собой (например, после замужества);
- состояние кризиса (например, в переходном возрасте, при угрозе потери работы или в других подобных ситуациях);
- употребление пищи для достижения других целей(например, ребёнок может систематически переедать, для того чтобы получить похвалу родителей или чтобы не обидеть бабушку, которая старалась и готовила сложное блюдо. Такой стереотип поведения может сохраниться на всю жизнь).
Независимо от того, какие причины привели к появлению зависимости, в дальнейшем она начинает определять поведение человека. Постепенно еда становится своеобразным спасательным кругом, она приносит ощущение спокойствия и умиротворения, заменяет общение с людьми и любые другие развлечения.
Считается, что спортсмены правильно питаются и поэтому им не грозит пищевая зависимость, но это не так: по статистике, примерно 13-14% спортсменов страдают от подобных расстройств, а среди девушек, занимающихся эстетическими видами спорта, эта цифра достигает 42%.
Пищевая зависимость - серьёзное расстройство, поэтому избавиться от неё самостоятельно часто бывает невозможно, но если ситуация еще не слишком запущена - можно попытаться. Для этого надо будет пройти четыре шага: 
Шаг 1 - мотивация
Человек должен осознать и признать, что у него есть проблема и её необходимо решить. Часто пищезависимые всё отрицают и даже сами себе не признаются, что страдают. Поэтому важно, чтобы близкие помогли им понять, что заболевание есть и избавиться от него надо в первую очередь для себя, чтобы получить здоровое тело и нормальную интересную жизнь.

Шаг 2 - составление правильного рациона
После того как человек найдёт для себя цель, ради которой стоит жить и совершенствоваться, приходит пора выбора новой системы питания. Это не очень просто, придётся изучить соответствующую литературу и составить для себя список самых полезных продуктов, которые нужно кушать ежедневно, а также тех, которые можно употреблять реже. Резко ограничивать любимые блюда не стоит, но если они очень вредны, можно баловать себя, например, раз в месяц.

Шаг 3 – самореализация
Зависимость от еды обычно возникает, когда у человека нет других положительных эмоций, поэтому обязательно надо найти что-то, что позволит реализовать себя и принесёт удовлетворение. Необходимо вспомнить, чем вам хотелось заниматься раньше или придумать что-то интересующее сейчас, помимо пищи. Необходимо научиться получать удовольствие от жизни. Можно начать заниматься спортом - упражнения приводят к выработке гормонов, которые влияют на центры в головном мозге, отвечающие за аппетит и удовольствие.

Шаг 4 - работа над самооценкой
Большинство пищезависимых людей страдают от заниженной самооценки. Они не любят свое тело и стараются сделать его худым, или не любят себя и свою жизнь и ищут утешения в еде. Им необходимо научиться правильно воспринимать себя и адекватно относиться к критике со стороны других людей.

- После нашей дискуссии стало очевидно, как охрана труда может быть связана с психологией, - считает Антонина Чепелева.  Огромное спасибо Алексею за интересную беседу, которая не оставила равнодушных.  Есть над чем задуматься каждому, кто бережет свое здоровье, а значит наши мероприятия проходят не без пользы для сотрудников.

 

10 апреля 2017, в 10:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2017, в 10:47
Надо как-то убедить Алексея ,чтоб провёл такие встречи в правительстве области и обязательно по районным ад-министрациям.
+3
Написано 10 апреля 2017, в 13:21
+1
Написано 10 апреля 2017, в 13:44
bernizet1945, главное, что бы проводил бесплатно....
0
Написано 10 апреля 2017, в 14:11
bernizet1945, с удовольствием приду! Только позовут!
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий автомобиль потушили пожарные Южно-Сахалинска
Горящий автомобиль потушили пожарные Южно-Сахалинска
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, сбившего ребенка на пешеходном переходе
В Южно-Сахалинске разыскивают водителя, сбившего ребенка на пешеходном переходе