Мария Лыкова: «Приоритетная задача – предоставить клиентам качественный 4G»

Мария Лыкова: «Приоритетная задача – предоставить клиентам качественный 4G»

Работа по расширению сети продолжается

В 2018 году компания Tele2 запустила сеть 4G на Сахалине. В результате масштабной стройки высокоскоростной интернет Tele2 появилась практически в каждом населенном пункте. О техническом развитии оператора на Сахалине подробно в интервью директора сахалинского филиала Tele2 Марии Лыковой.

- Прошел ровно год, как Tele2 запустила сеть 4G в Сахалинской области.  На сегодняшний день каково покрытие сетью четвертого поколения на острове?

- Действительно, строительство сети 4G на Сахалине было реализовано в рекордные сроки. Коммерческие запуски стартовали в мае 2018 года. Первыми смогли оценить высокоскоростной мобильный интернет в Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске. За этот год мы значительно улучшили покрытие в столице Сахалинской области. Новые базовые станции появились в районах Лиственничное, Октябрьский, Луговое, «Птицефабрика», Троицкое, Ново-Александровск и «Слеза».

В 2019 году мы продолжаем расширять зону покрытия сети LTE. За несколько месяцев текущего года мы удвоили количество базовых станций 4G в регионе. Сегодня высокоскоростной мобильный интернет доступен уже в 50 населенных пунктах, где проживает более 90% населения Сахалинской области. Замечу, что сеть LTE покрывает не только все районные центры Сахалина, но и многие поселки и села.  

-  Tele2 запустила сеть четвертого поколения и на Курилах? Благодаря чему удалось решить задачу, были ли сложности?

- Да. Мы построили сеть и на Курилах. Мы реализовали по-настоящему амбициозную задачу –  запустили 4G на Курильских островах. Она была успешно решена несмотря на суровые климатические и логистические условия зимней навигации. Развертывание сети 4G стало возможным благодаря подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Курильские острова», запущенной компанией «Ростелеком». Сегодня услуги 4G теперь доступны в Курильске, Южно-Курильске, Крабозаводском, Малокурильском, а также в районе аэропорта Ясный на Итурупе. В планах компании в ближайшее время продолжить строительство базовых станций на южных островах Курильской гряды.

- Насколько важно было запустить 4G на Курилах?

- Сегодня государство уделяет пристальное внимание проблеме «цифрового неравенства». Доступ к высокоскоростному интернету повышает доступность ряда социальных услуг. К примеру, через интернет можно записаться к врачу или заказать необходимую справочную информацию. А для жителей удаленных населенных пунктов Сахалинской области, расположенных на Курилах, мобильная связь – единственная возможность получить услуги дистанционно.

- В каких населенных пунктах сегодня у жителей области есть возможность пользоваться услугами оператора?

- Помимо запуска сети 4G мы расширяем зону покрытия. На карте Tele2 появились такие населенные пункты, как Вахрушев, Восток, Гастелло, Чапланово, Пятиречье, Озерское, Пригородное, Пензенское, Онор, Краснополье, Вал, Некрасовка. Кроме того, благодаря строительству дополнительных базовых станций Tele2 существенно улучшила связь в ряде населенных пунктов: Корсакове, Холмске, Долинске, Аниве, Шахтерске, Чехове.

- Что предлагает Tele2 на Сахалине своим клиентам?

- Наша приоритетная задача – предоставить своим клиентам, даже в самых удаленных районах и небольших населенных пунктах, качественный скоростной мобильный интернет, сохраняя при этом наиболее оптимальные тарифные предложения. Помимо больших пакетов интернет-трафика с безлимитными социальными сетями, а также пакетов минут на всех операторов, мы предоставляем безлимитные внутрисетевые звонки для абонентов Tele2 России. Абоненты других операторов могут легко перейти в нашу сеть, сохранив за собой прежний номер. Следуя потребностям наших клиентов, мы постоянно обновляем свои предложения, чтобы сделать общение абонентов Tele2 максимально комфортным.

29 мая 2019, в 15:20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинские футболисты стали победителями зоны «Восток» второго дивизиона
Сахалинские футболисты стали победителями зоны «Восток» второго дивизиона
Самый длинный день и самая короткая ночь в году ждут сахалинцев 21 июня
Самый длинный день и самая короткая ночь в году ждут сахалинцев 21 июня